Джон Керри: власти США не намерены пересматривать соглашение по аренде Гуантанамо

Госсекретарь США Джон Керри заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Кубы Бруно Родригесом, что у его страны нет намерений пересматривать в данный момент соглашение по базе американских военно-мосрких сил в Гуантанамо на Кубе. «На данный момент нет дискуссий и намерений с нашей стороны по пересмотру юридического соглашения по аренде базы в Гуантанамо»,— сказал господин Керри.

Он также выразил понимание того, что у Кубы есть весомые аргументы по этому поводу. «Я не могу сказать, что будет дальше. Но на данный момент это не является частью дискуссии с нашей стороны»,— сказал Джон Керри.

В свою очередь, господин Родригес потребовал вернуть «нелегально оккупированную территорию в Гуантанамо». Он также высказался за отмену эмбарго в отношении Кубы со стороны США и упомянул о «компенсации за гуманитарный и экономический урон», вызванный блокадой.

Джон Керри в ответ на это отметил, что президент США призвал конгресс снять эмбарго. Признав, что это «потребует времени», он выразил надежду на то, что эмбарго будет снято, передает «РИА Новости».

Вся лента