МИД России просит разъяснений по поводу новой визовой информационной системы ЕС

В МИД РФ указали на то, что с началом действия в России новой визовой информационной системы (ВИС) Евросоюза могут появиться определенные сложности, связанные с функционированием этой системы. В связи с этим дипведомство направило в представительство ЕС в РФ ряд вопросов, сообщили в министерстве.

«Представители ЕС призывают рассматривать введение ВИС в контексте повышения защищенности выдаваемых виз, а также мер, направленных на пресечение нелегальной миграции, террористической и иной противоправной деятельности,— приводит ТАСС выдержку из сообщения дипведомства.— Наличие биометрических данных позволит также предотвратить использование чужих документов». «На практике,— продолжили в министерстве,— с лиц, обратившихся за шенгенской визой, снимают отпечатки 10 пальцев и делают цифровую фотографию. Отпечатки пальцев не требуются от детей в возрасте до 12 лет, а также от лиц, которые физически не могут их предоставить. Лицам, часто посещающим страны шенгенской зоны, не нужно будет сдавать биометрические данные при каждом обращении за новой визой, поскольку они хранятся в ВИС в течение пяти лет».

В связи с нововведением МИД России поставил перед представительством Евросоюза ряд вопросов: в частности, предполагается ли создание совместных с участием нескольких стран-членов ЕС визовых центров в удаленных регионах РФ; планируется ли введение предварительной записи для посещения этих центров с целью снятия отпечатков пальцев; следует ли россиянам, сдавшим отпечатки пальцев в консульстве одной из стран-членов ЕС, повторно их сдавать при очередном обращении за шенгенской визой в консульство другой страны; существует ли возможность подачи документов в визовом центре или консульском учреждении, расположенном в месте, отличном от места постоянного проживания россиянина.

Сохранится ли после введения визовой биометрии возможность приема индивидуальных посетителей в диппредставительствах; планируется ли увеличение сервисного сбора в связи с началом функционирования ВИС и предусматриваются ли какие-либо штрафные санкции в отношении тех центров, которые попытаются компенсировать свои издержки за счет российских граждан путем повышения сервисного сбора свыше предусмотренных визовым кодексом Евросоюза €30.

Напомним, что 14 сентября в России вступают в силу новые правила получения шенгенской визы в соответствии с критериями единой Визовой информационной системы ЕС. Об этом объявил посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас. Он предупредил, что в работе новой системы могут возникать сбои, однако заверил: возможные неполадки будут обусловлены техническими, а не политическими причинами. По словам главы представительства Евросоюза в России, «ЕС, несмотря на проблемы в отношениях с Россией, заинтересован в расширении обменов между людьми и роста условий для числа поездок».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «"При определенных условиях" ЕС и РФ вернутся к диалогу о безвизовом режиме».

Вся лента