ДНР и ЛНР отчитались о процессе отвода вооружений от линии разграничения

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) сегодня начали отвод тяжелого вооружения от линии разграничения в Донбассе. Вечером народная милиция ЛНР сообщила, что отвод с ее стороны практически завершен. «Все вооружение калибра менее 100 мм отведено, за исключением района населенного пункта Счастья, где сохраняется напряженная обстановка»,— передает «Луганский информационный центр» слова представителя милиции.

Заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что Донецкая народная республика за день отвела более 100 единиц техники. «В течение сегодняшнего дня мы отвели 41 танк, а также 84 боевых машины пехоты»,— цитирует «Донецкое агентство новостей» господина Басурина. Он также сообщил, что за процессом отвода наблюдали представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Ранее «Ъ» сообщал, что замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил о возможности возвращения техники и вооружений, отведенных от линии соприкосновения, на прежние позиции в случае попыток наступления украинских военных.

Напомним, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пообещали сегодня в одностороннем порядке начать отвод военной техники калибром менее 100 мм на расстояние не менее 3 км от линии соприкосновения под присмотром представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По мнению ополченцев, так в сложной военно-политической обстановке они смогут показать, как ими выполняются минские договоренности. Однако в администрации президента Украины Петра Порошенко дали понять, что к подобным обещаниям относятся с недоверием.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «ДНР и ЛНР заявили об отводе вооружений в одностороннем порядке».

Вся лента