Финнам не понравился таинственный инвестор

Строительство АЭС с участием России под вопросом из-за происхождения одного из инвесторов

Министерство экономики Финляндии забраковало одного из акционеров компании Fennovoima Oy, которая намеревается в 2018 году начать строительство по российским технологиям и при поддержке «Росатома» АЭС «Пюхяйоки» (она же АЭС «Ханкикиви-1»). Зарегистрированная в Хорватии Migrit Solarna Energija, владеющая почти 9% Fennovoima не смогла доказать свое нероссийское происхождение.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В четверг вечером Министерство экономики Финляндии выступило с заявлением о том, что не смогло установить принадлежность зарегистрированной в Хорватии компании Migrit Solarna Energija, которая, как следует из официальных документов, владеет почти 9% консорциума Fennovoima Oy.

Консорциум при поддержке «Росатома» намеревается начать в текущем году строительство атомной электростанции «Пюхяойки».

Проект и раньше сталкивался с проблемами, однако на этот раз планы по началу строительства АЭС в 2018 году находятся под угрозой. В соответствии с требованиями финского правительства как минимум 60% расходов по строительству станции должны нести компании, контролируемые гражданами ЕС или Европейской ассоциации свободной торговли. Проверка же Migrit показала, что она этим критериям не соответствует.

«Мы не можем спекулировать по поводу того, кто контролирует Migri,— цитирует Financial Times представителя Министерства экономики Финляндии Херкко Плита.— У нее много связей с разными странами, не только с Россией. Тем не менее… ее создатели были русскими, нынешние владельцы компании, по нашей информации, тоже российские граждане».

Без Migrit, которая владеет почти 9% консорциума, требования о соблюдении порога в 60% не выполняются и консорциуму либо вновь придется искать инвестора (такая ситуация уже случалась, когда от вхождения в проект отказался Fortum). Тогда, собственно, и была найдена компания Migrit. Вариантом может быть увеличение расходов уже существующих инвесторов.

По словам министра экономики Финляндии Олли Рена, занимавшего ранее пост еврокомиссара по финансам, правительство весьма серьезно относится к ситуации с Migrit и Fennovoima и обсудит будущее проекта на своем заседании 6 августа.

Глава Fennovoima Тони Хемминки заявил, что разочарован решением Министерства экономики.

Николай Зубов

Вся лента