«Правый сектор» начал бессрочные акции протеста

Боевики требуют отставки главы МВД Украины

Ситуация с перестрелками в Мукачево (Закарпатье) стабилизирована. По имеющимся данным, в вооруженном конфликте между представителями «Правого сектора» (запрещена в РФ) и соратниками депутата Михаила Ланьо были убиты три человека, ранены семь, четверо из которых — работники спецслужб и трое — случайные прохожие. Украинские депутаты называют произошедшее «началом конца» «Правого сектора». В то же время время ее активисты пикетируют администрацию президента Украины, требуя отставки главы МВД Арсена Авакова.

Фото: Efrem Lukatsky, AP

Советник господина Авакова Антон Геращенко сделал обнадеживающие активистов заявления о том, что причастность к контрабанде депутата Михаила Ланьо будет проверена. По данным собеседника "Ъ" в МВД Украины, речь идет о возможной контрабанде сигарет.

Также Антон Геращенко сообщил, что переговорщиком между силовиками и активистами согласился стать депутат Виктор Балога, считающийся наиболее авторитетным политиком региона. Он прибыл на место события и оперативно сообщил в соцсетях, что бойцы Правого сектора готовы сдаться при условии, что им это прикажет их командир Дмитрий Ярош, а силовики пообещают отправить их на допросы в Киев. «Требуется политическое решение», — заявил по итогам общения с бойцами господин Балога.

Оппонент Правого сектора, дерутат Михаил Ланьо уверяет, что Виктор Балога имеет свои интересы в данном конфликте, так как он «профинансировал на Закарпатье "Правый сектор"». По словам Михаила Ланьо, представители Правого сектора прибыли к нему на беседу, чтобы попросить профинансировать лечение бойцов в одном из санаториев, а стрельба началась внезапно.

Однако источники "Ъ", близкие к украинским правоохранительным структурам, предполагают, что бойцы «Правого сектора» «занимались выбиванием долга» из депутата по заказу одного из львовских бизнесменов. При этом «Правый сектор» продолжает утверждать, что боролся с потоком контрабанды. Лидер организации Дмитрий Ярош обьявил мобилизацию активистов и начало митингов протеста в Тернополе. Днепропетровске, Херсоне, Полтаве, Житомире, Краматорске и Мариуполе.

Акция «Правого сектора» уже началась под администрацией президента Украины. Ее участники требуют отставки главы МВД Украины Арсена Авакова и руководителей МВД в Закарпатской области. Украинские политологи оценивают происходящее как окончание истории Правого сектора. «Маленькая победоносная война превратилась в большую бедоносную. Государство дало понять, что оружием могут владеть только регулярные части, а не все бойцы, имеющие отношение к бывшим батальонам»,— говорит "Ъ" ученый секретарь Института украинской политики Алексей Полтораков.

Янина Соколовская, Киев

Вся лента