Власти попросили жителей Уфы уйти в отпуск на время проведения саммитов

Министр труда и соцзащиты республики Ленара Иванова подтвердила информацию о том, что рекомендации жителям Уфы взять отпуска на время проведения саммитов БРИКС и ШОС действительно поступали. Она отметила, что такие рекомендации поступали в учреждения на юге и в центральной части города, при этом деятельность учреждений не останавливалась.

«Скажем так, предложили тем, у кого есть возможность, потратить это время на какие-то свои дела. Не обязали, это очень важно понимать, а предложили. Это очень эффективно сработало на разгрузку города к саммиту, потому что в принципе никаких ограничений по движению транспорта нет. У нас 150 человек ушли на эти дни в отпуск, грубо говоря, считайте, что освободили дороги от 150 машин»,— заявила «Русской службе новостей» госпожа Иванова.

Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) приняли по итогам саммита Уфимскую декларацию, подписание которой и ряда других документов состоялось после рабочего заседания в расширенном составе. В декларации дается оценка текущей ситуации в мире, отражены общие подходы стран по актуальным вопросам многостороннего сотрудничества.

Ранее «Ъ» сообщал, что в сегодня проходит основной день саммита БРИКС. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, лидеры объединения сосредоточатся на вопросах «расширения торгово-инвестиционных связей», продвижения совместной повестки в рамках «двадцатки» и проведения реформы МВФ. Без внимания не останутся такие проблемы, как иранская ядерная программа, кризис на Ближнем Востоке, ситуация на юго-востоке Украины и в Греции. В кулуарах саммита глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что о расширении БРИКС на данный момент «речи вообще не идет»: сначала «надо реализовать все то, что задумано в составе “пятерки”».

Подробнее о саммите читайте в материале «Ъ» «"О расширении БРИКС речи вообще не идет"».

Вся лента