Положили на лопатки

Российская сборная по борьбе возглавила июньский рейтинг

Лауреатами июньского рейтинга «Ъ» и ОАО Банк ВТБ, определяющего лучшую команду страны каждого месяца, стали отечественные борцы. Они блестяще выступили на Европейских играх в Баку. Впрочем, отлично на континентальном уровне в июне выступали многие российские команды. Все они оказались в топ-10 классификации.

Первый месяц лета был очень насыщен спортивными событиями. Особенно событиями континентального масштаба. Так, в первой половине июня состоялись два чемпионата Европы: в швейцарском Монтрё состязались фехтовальщики, а в немецком Ростоке — прыгуны в воду. Для отечественных спортсменов они были, можно сказать, разминочными перед еще более статусными турнирами, которые примет Россия чуть позже. Речь о московском чемпионате мира по фехтованию и казанском чемпионате мира по водным видам спорта. Так вот «разминка» вышла удачной.

Обе российские команды завоевали по три золота. Прыгуны в воду заняли первое место в медальном зачете, взяв аж 11 наград, фехтовальщики — второе с 9. Но надо учесть, что, если сборная по прыжкам в воду не соперничала в Ростоке с мировыми лидерами китайцами (а в Казань они, понятно, приедут и, понятно, доставят кучу неприятностей), то основные конкуренты сборной по фехтованию итальянцы в Монтрё присутствовали. И опередили они россиян лишь, скажем так, «фотофинишем». У итальянской команды оказалось на одну бронзу больше, чем у российской. Последней мы посчитали нужным добавить один бонусный балл. Впрочем, и без него место в верхушке рейтинга фехтовальщикам было бы гарантировано.

А с середины июня все внимание российских болельщиков переключилось на Баку. В азербайджанской столице проходили первые в истории Европейские игры, которые еще называют «региональной Олимпиадой». Это и правда, и неправда одновременно. По масштабу — количеству участников, разыгрываемых комплектов медалей, инфраструктурным изменениям — Европейские игры действительно сравнимы с Олимпийскими. Но в плане уровня конкуренции ставить их на одну с ними доску все-таки нельзя. Уровень этот, скажем так, неоднородный.

В некоторых видах состязания в рамках бакинских Европейских игры не тянули даже просто на международный турнир достаточно высокого уровня. Речь, допустим, о легкой атлетике. Все ведущие легкоатлеты готовились к чемпионату мира в Пекине в августе, а в Азербайджан своих лидеров делегировали только несколько стран, не играющих заметную роль в этом виде.

Но были и другие примеры. Вот, допустим, соревнования по борьбе — как греко-римской, так и вольной — в рамках Европейских игр имели вполне официальный статус первенства континента. Российские «классики» и «вольники» выступили в Азербайджане замечательно: победили в командном зачете, стали основными «золотодобытчиками» всей делегации в Баку (11 высших наград) и получили в нашем рейтинге по десять заслуженных очков и заслуженный бонусный балл. Статус первенства континента был также у турнира дзюдоистов. Сборная России и в этом виде в Баку была хороша: командная победа.

Статусом чемпионата Европы по спортивной гимнастике турнир в Баку формально не обладал. Но его можно было приравнять практически к полноценному континентальному первенству. В Азербайджане выступали многие из элитных европейских гимнастов. И в этом свете результаты сборной России, партнером которой является ВТБ, выглядят прекрасным достижением.

Она выиграла оба командных турнира. В состязаниях женщин не было равных Алие Мустафиной, Виктории Комовой и совсем юной Седе Тутхалян. В состязаниях мужчин всех опередили Давид Белявский, Никита Игнатьев и Николай Куксенков. Гимнасты добыли еще два золота в личных состязаниях благодаря великолепной Алие Мустафиной, олимпийской чемпионке Лондона, которая через год в Рио-де-Жанейро будет отстаивать свой титул. В Баку она, надо полагать, припугнула своей формой конкуренток: форма впечатлила. Мустафина выиграла и самое престижное золото в индивидуальном многоборье, и коронные брусья.

Впрочем, и мужчины в индивидуальных соревнованиях выглядели здорово. Скажем, Никита Игнатьев в многоборье пропустил вперед только двух безусловных фаворитов — украинца Олега Верняева и азербайджанца Олега Степко, а потом стал вторым в упражнениях на кольцах и третьим на перекладине. Белявский завоевал серебро на брусьях и бронзу в вольных упражнениях.

Отлично выступили в Баку и представители других видов спорта, например плавания, синхронного плавания, художественной гимнастики. Они тоже забронировали себе позиции в нашем рейтинге.

На клубные соревнования июнь был не так богато, как на соревнования сборных. Но мимо одного из них пройти было никак нельзя. В начале месяца завершился очередной чемпионат Единой лиги ВТБ. И завершился он очередной — уже 13-й подряд — победой сильнейшего клуба России ЦСКА, который, таким образом, реабилитировался за майскую осечку в «финале четырех» Евролиги.

На этот раз триумф армейцев получился особенно впечатляющим. Play-off Единой лиги ВТБ состоит из трех раундов. И в каждом из них ЦСКА громил соперников всухую, без единого поражения: сначала — «Астану», затем — «Нижний Новгород», а в финале — «Химки». Притом что по крайней мере подмосковная команда, казалось, была готова дать армейцам серьезный бой. Но нет, ЦСКА оказался на голову сильнее.

Безупречный play-off мы сочли поводом присудить этой команде дополнительный бонус в один балл, добавив его к бонусу в пять очков, который москвичи обеспечили себе выигрышем титула. И благодаря этому вплотную приблизились к лидерам июньской классификации.

Вся лента