Минюст Украины не зарегистрировал УНА-УНСО как партию

Руководитель УНА-УНСО Константин Винницкий заявляет об отказе Министерства юстиции Украины регистрировать организацию как политическую партию. Об этом он сообщил порталу «Украинские новости». «Полтора месяца мы ходили в Минюст со всеми документами, и все было в порядке. А 2 июля нам отказали в регистрации»,— заявил он.

По его словам, представитель Минюста Юлия Нечипорук мотивировала отказ в регистрации тем, что представители УНА-УНСО якобы воевали на стороне фашистов в 1942 году. Господин Винницкий также сообщил, что организация через депутатов Верховной рады, фамилии которых он отказался назвать, передала письмо министру юстиции Павлу Петренко с просьбой урегулировать данный вопрос или же официально мотивировать отказ. В случае дальнейшего отказа регистрировать организацию как политическую партию, УНА-УНСО намерена организовать акции протеста и митинги.

Верховная рада Украины 9 апреля приняла закон о признании Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины в ХХ веке, предоставив социальные гарантии ее членам. Почти сразу в Польше началась общественная дискуссия на эту тему.

Подробнее о том, как на Украине легализуют националистические движения, читайте в материале «Ъ» «Тень победы».

Подробнее о том, как президент Польши раскритиковал признание националистических движений на Украине, читайте в материале «Ъ» «Президент Польши осудил Украину за закон об УПА».

Вся лента