Нелегальные мигранты остановили движение поездов в тоннеле под Ла-Маншем

Движение поездов в тоннеле под Ла-Маншем было временно прервано ночью из-за попыток больших групп нелегальных мигрантов проникнуть в него. Об этом сообщил представитель префектуры региона. По его словам, «около 150 мигрантов прорвались через ограждения и находились на платформах, от которых стартуют специальные составы, перевозящие через тоннель автомобили».

Лишь три часа спустя, благодаря вмешательству полиции, ситуацию удалось нормализовать. Стражам порядка пришлось проверить абсолютно все вагоны, находившиеся в этой зоне. Как сообщил представитель компании Eurotunnel, в последнее время «атаки» нелегальных мигрантов стали еще более частыми, чем прежде. «Они происходят практически каждый вечер. Мигранты всеми силами пытаются проникнуть таким образом в Великобританию»,— приводит ТАСС его слова. Он также отметил, что в связи с происходящим компания значительно усилила меры по охране объекта, чтобы обеспечить нормальное движение поездов.

Ранее власти Дании объявили о намерении возобновить погранконтроль на своих границах с соседями по Шенгенскому соглашению — Германией и Швецией — для защиты от наплыва нежелательных мигрантов. Для правительства меньшинства, сформированного в конце прошлой недели либеральной партией «Венстре», такая мера — шаг навстречу требованиям антииммигрантской и правопопулистской Датской народной партии, без поддержки которой работа нового кабинета может быть парализована.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Шенгенские границы закрываются».

Подробнее о новой миграционной политике властей ЕС читайте в материале «Ъ Власть» «Прибытие задерживается».

Вся лента