Борис Мездрич не примет участие в выборах в заксобрание Новосибирской области

Бывший директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Борис Мездрич заявил, что не примет участие в выборах в заксобрание Новосибирской области по личным обстоятельствам. «К сожалению, по личным причинам я не смогу участвовать в выборах в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Но как избиратель, во время выборов 13 сентября буду голосовать за партию "Яблоко"»,— передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы партии «Яблоко».

Ранее «Ъ» сообщал, что господин Мездрич дал согласие возглавить список партии на выборах в заксобрание Новосибирской области.

Борис Мездрич был уволен из Новосибирского театра министром культуры РФ 29 марта «за невыполнение указаний учредителя». Увольнение было связано с постановкой в декабре 2014 года на сцене театра оперы Вагнера «Тангейзер». Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении господина Бориса Мездрича дело по ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Однако суд закрыл дело, не найдя в постановке «Тангейзер» оскорбления чувств верующих.

Подробнее о предстоящих выборах читайте в материале «Ъ» «Новосибирская область получит демократов на выбор».

Вся лента