Совет федерации посчитал нежелательные НКО

«Патриотический стоп-лист» НКО будет готов 8 июля

Глава комитета Совета федерации (СФ) по международным делам Константин Косачев заявил, что список НКО, которые сенаторы рекомендуют внести в «патриотический стоп-лист», будет готов уже в ближайшие дни. Российский МИД создание списка нежелательных иностранных организаций поддержал.

Председатель комитета Совета Федерации (СФ) России по международным делам Константин Косачев

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Глава комитета по международным делам Совета федерации Константин Косачев объявил сегодня, что уже 8 июля сенаторы представят готовый список зарубежных НКО для внесения в «патриотический стоп-лист». «Мы на ближайшем заседании окончательно оформим патриотический стоп-лист, куда будут включены зарубежные НКО, своей деятельностью наносящие вред нашей стране, и это обращение с патриотическим стоп-листом мы направим в адрес Генпрокуратуры и Минюста для принятия соответствующих мер»,— разъяснил господин Касачев.

По словам сенатора, несколько десятков зарубежных НКО уже являются кандидатами на внесение в этот список: «Цель деятельности таких неправительственных организаций — управлять внутриполитическими процессами с тем, чтобы влиять на власть, или насильственная смена власти и замена на лояльные себе режимы». Впрочем, как уточнил господин Косачев, не все из этих организаций обязательно попадут в окончательный вариант списка: «Каждая такая ситуация должна быть предметом очень тщательного рассмотрения. Стоп-лист должен быть документом, подлежащим уточнению, редакции. Не будет никаких окончательных приговоров. Здесь будет постоянная живая работа в интересах РФ и гражданского общества». По мнению господина Косачева, список должен готовиться в условиях гласности.

Парламентарий также добавил, что, хотя предложенный в Совфеде список не будет обладать «прямым юридическим действием», он послужит рекомендацией для уполномоченных органов. «Патриотический стоп-лист» сенаторы будут составлять исходя из информации, предоставленной Минюстом, ФСБ, Генпрокуратурой, другими ведомствами и региональными органами.

Статус «нежелательной» организация получает по решению генпрокурора или его заместителя по согласованию с МИДом. Ведение перечня подобных организаций входит в компетенцию Минюста. Заместитель министра юстиции Сергей Герасимов заявил сегодня, что большую роль в реализации закона о НКО должно играть гражданское общество: «Для того чтобы все ведомства, которые занимаются этим вопросом, могли достаточно динамично и эффективно использовать свои полномочия, здесь роль гражданского общества, роль парламентариев, роль общественной палаты и общества в целом, на мой взгляд, может быть весьма важной».

Заместитель руководителя Росфинмониторинга Павел Ливадный, говоря о западном финансировании неправительственных организаций, обратил внимание на то, что «95% средств выделяется на НКО—иностранных агентов, ведущих политическую деятельность». Ранее Константин Косачев упоминал, что в 2014 году финансирование таких НКО увеличилось в два раза и составило порядка 70 млрд руб.

Российский МИД уже поддержал инициативу создания «стоп-листа» для иностранных неправительственных организаций. Заместитель главы дипломатического ведомства Геннадий Гатилов одобрил законопроект на выступлении в Совфеде: «Мы считаем, что принятие закона о нежелательных организациях, безусловно, шаг в правильном направлении. Он существенно дополняет и развивает принятый в 2012 году закон об иностранных агентах, где речь шла в основном о российских НКО, и теперь замыкает логическую цепочку, вводя в фокус внимания как раз иностранные международные неправительственные структуры». Чиновник также призвал к серьезной межведомственной работе и предостерег от возможных избыточных мер. Заместитель главы МИД РФ упомянул, что большинство нежелательных организаций являются американскими, приведя в пример Международный республиканский институт, Национальный фонд поддержки демократии и Фонд Макартуров. По словам господина Гатилова, серьезным кандидатом на внесение в «стоп-лист» является Всемирный украинский конгресс, «деструктивный характер которого известен многим».

Лора Суслова

Вся лента