У главы Нижнего Новгорода не нашли состава преступления

Проверив чиновника, следствие отказало в возбуждении дела

В Нижнем Новгороде завершилась многомесячная проверка главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина на предмет возможных злоупотреблений и фактов незаконного предпринимательства. В частности, следственные органы изучали его причастность к компаниям, выигравшим аукционы по продаже прав аренды крупных земельных участков в Нижнем Новгороде. Но в итоге ведомство не нашло "объективных данных" о противоправных действиях главы города, и в возбуждении уголовного дела было отказано "за отсутствием состава преступления".

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Как сообщили "Ъ" в следственном управлении (СУ) СКР по Нижегородской области, завершена доследственная проверка по "поступившим из центрального аппарата материалам" в отношении главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. "В ходе процессуальной проверки объективных данных, указывающих на совершение главой города противоправных действий, не установлено",— сообщила официальный представитель СУ СКР Юлия Склярова. В итоге, по ее словам, следователь решил отказать в возбуждении уголовного дела "за отсутствием признаков состава преступления".

Напомним, проверка Олега Сорокина по линии СКР началась в ноябре 2014 года. Тогда представитель ведомства Владимир Маркин сообщил, что главу и других должностных лиц города проверят на предмет незаконного участия в предпринимательской деятельности и соблюдения чиновником требований закона "О противодействии коррупции". В частности, следствие изучало две сделки — продажу областным правительством компании "Инградстрой" 14 земельных участков единым лотом (всего 453 га в районе деревень Кузнечиха и Новопокровское) и продажу мэрией земельного участка площадью около 2 га на улице Ильинской ООО "Регионинвест 52".

Как предполагало следствие, обе эти компании были аффилированы с родственниками Олега Сорокина, а девелоперские структуры группы "Столица Нижний" (управляется бывшими бизнес-партнерами главы города) договорами займа финансировали сделки по приобретению прав аренды на привлекательные земельные участки. Однако версия о незаконном участии главы города и городских чиновников в коммерческой деятельности при разбирательстве не подтвердилась.

Показания на Олега Сорокина давал его бывший друг предприниматель Мансур Садеков. Он оказался в московском СИЗО за попытку коммерческого подкупа: следствие подозревало, что коммерсант планировал передать 30 млн руб. руководству ЗАО "Вектрон" (Москва) за то, чтобы то не чинило препятствий "Инградстрою" в получении земли (руководство ЗАО в 2012-2013 годах активно писало жалобы в прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и подавало судебные иски, почти на два года отсрочив заключение договора аренды с единственным участником земельного аукциона). В октябре прошлого года Мансур Садеков был осужден на уплату штрафа в размере 307 млн руб. Как указано в приговоре Мещанского райсуда Москвы, встречавшийся с главой Нижнего Новгорода господин Садеков "сформировал для себя ошибочное представление о заинтересованности указанного высокопоставленного должностного лица" в том, чтобы торги по продаже 453 га в Кузнечихе не оспаривались. Олег Сорокин, по тексту приговора, не был осведомлен об "истинных преступных намерениях" приятеля Садекова, который рассчитывал на его поддержку в различных коммерческих проектах. Иными словами, суд установил, что, пытаясь передать деньги "Вектрону", Мансур Садеков действовал по своей инициативе. Вчера он не был доступен для комментариев. По неофициальной информации "Ъ", именно с изучением показаний Мансура Садекова и была связана долгая доследственная проверка в отношении главы города: следователи долго не могли разыскать представителей ЗАО "Вектрон" и добиться от них ответов на свои вопросы.

Олег Сорокин не стал обсуждать результаты проверки: "На данный момент об окончании проверки меня не информировали, и я буду придерживаться своего правила не комментировать деятельность правоохранительных органов".

Роман Кряжев, Нижний Новгород

Вся лента