Алишер Усманов пригласил Владимира Путина на чемпионат мира по фехтованию

Он пройдет в июле в Москве

Российский предприниматель, президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов пригласил президента России Владимира Путина на чемпионат мира по фехтованию, который пройдет в Москве с 13 по 20 июля. Господин Усманов отметил, что у российской команды есть все шансы показать на домашнем турнире хорошие результаты.

Фото: RIA Novosti/Aleksey Nikolskyi/Kremlin, Reuters

Во вторник президент России Владимир Путин провел встречу с главой Международной федерации фехтования, российским предпринимателем Алишером Усмановым, на которой обсуждались в том числе и спортивные проекты, в которые вовлечен господин Усманов. Напомним, что помимо руководства FIE он активно поддерживает и российский футбол. В частности, с начала года Алишер Усманов выделил Российскому футбольному союзу 700 млн руб. на погашение задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло.

В ходе общения с главой государства Алишер Усманов отметил, что с 2008 года, когда он был избран на пост президента FIE, эта организация взяла курс на более тесное сотрудничество с телевидением, что позитивно сказалось на популярности фехтования. «У нас сейчас большие договоры с Euronews, с Eurosport, даже с CNN — они приедут на чемпионат мира: мы их пригласили, они согласились. Поэтому надеюсь, что не зря представляю Россию в олимпийском движении,— сказал Алишер Усманов.— Горжусь тем, что я первый россиянин, который стал президентом международной федерации в олимпийском виде спорта. Надеюсь оправдать доверие родины».

Алишер Усманов пригласил Владимира Путина посетить чемпионат мира по фехтованию, который пройдет в Москве с 13 по 20 июля. «В этом году в Москве буквально через две недели будет проходить чемпионат мира. С удовольствием вас приглашаем на него»,— сказал Алишер Усманов. Он добавил также, что турнир посетит и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, который, напомним, является олимпийским чемпионом именно по фехтованию.

По словам Алишера Усманова, российские фехтовальщики, занимавшие первые места в общем зачете на двух последних мировых первенствах, вновь рассчитывают на победу. «Надежды у нас, раз уж мы уже были первыми, снова выиграть турнир. Удержать победу дважды тяжело, а в третий раз будет совсем трудно. Но ребята мне говорят, что они могут».

Арнольд Кабанов

Вся лента