Просто обожаю

Дорогие огоньковцы! Я просто хочу объясниться вам в любви. Мне 71 год. Из них, по меньшей мере, 40 лет читаю "Огонек". Нет, я не подшиваю и не храню журналы, их читают все мои родные и друзья. Все звонят с вопросом: "Прочитала? Передавай дальше". Какие же вы молодцы! Каждую неделю — журнал. Обязательно. И всегда интересный. Я желаю от всей души вам и вашим близким хорошего здоровья, всех жизненных благ. Я вас просто обожаю.

Людмила Баранова


Надежда тонет последней

N 22 Как Китай спасает круизное судно "Звезда Востока", затонувшее на реке Янцзы

Уважаемые коллеги редакции "Огонек", здравствуйте!

Имею честь выразить вам свое уважение и сообщить, что в журнале "Огонек" N 22 за 8 июня 2015 года была ошибка. В фоторепортаже под заголовком "Надежда тонет последней" написано "Трагедия случилась... в китайской провинции Хэбэй". Хотела бы отметить, что трагедия случилась на реке Янцзы в провинции Хубэй. Река Янцзы не протекает через северную провинцию Хэбэй. Спасибо вам за внимание к событиям, связанным с Китаем. Наши читатели будут рады видеть в вашем журнале больше репортажей о Китае. Искренне желаю, чтобы китайско-российские дружественные отношения продолжали развиваться.

С искренним уважением, Chen Xiangyun


"Столько примеров, а не до всех дошло!"

N 23 Стал ли "Общероссийский народный фронт" силовой структурой? Светлана Сухова выясняла это у сопредседателя ОНФ Александра Бречалова

Куча контролеров

"Народный фронт" означает ничейный. Они думают, что это народный контроль, как в СССР. Посмотрите, как быстро появилась куча контролеров всех уровней. Но ответственность за все проблемы в стране при этом растворилась.

Yurii Razin

Полезный орган

Полезная, в принципе, организация, которая может реализовать совершенно неожиданную проверку деятельности того или иного чиновника, госкорпорации. Подобный орган дополнительного контроля помогает всей системе работать эффективнее.

Георгий Борман

Иллюзия неуязвимости

"Примеры, не до всех доходящие" имеют слабую диффузию не потому, что чиновники тупые, а потому, что у каждого губернатора есть "крыша" в столице, дающая ему иллюзию уверенности в собственной неуязвимости.

Vitaly Semenov


Невидимки из глубинки

N 23 22,5 млн россиян работают нелегально. Мария Портнягина — о буднях отечественной теневой экономики

Вдали от чиновничьей руки

На данный момент теневой бизнес — это устойчивое экономическое явление, не подверженное прямому влиянию длинной чиновничьей руки, которая постоянно просит...

Вадим Мельничук

В конечном счете

Да и правильно, что скрываются. Пашут люди, пашут, а в конце трудовой деятельности пенсию им дают около 10 тысяч рублей.

Алексей Анатольевич

Материализация бюджета

Попытки вывести из тени нелегалов в интересах общества. Бюджет страны из воздуха, что ли, будет материализоваться? Нет, конечно. Именно из налогов, которые мы платим. Из-за того, что у нас такой большой процент людей, которые получают зарплату в конвертах, мы потом и жалуемся, что дороги плохие, у врачей, учителей зарплаты низкие и так далее...

Аня Брик

На дороги, которых нет

Эти нелегалы и есть общество. Эти люди платят транспортный налог на строительство дорог, которых нет. Эти люди платят за прием к врачу в платных клиниках, потому что бесплатная медицина практически развалена. Эти люди воспитывают своих детей, а уже с дошкольного учреждения начинаются поборы на ремонты всякого рода.

Сергей Плясунков

Внимание к кустарям

Я думаю, сейчас просто такое время, кризисное, когда стали особо видны все эти кустарные производства. Вообще же статья очень интересная и полезная. Я даже раньше и не помышляла, что государство обращает пристальное внимание на таких деревенских частников.

Алиса Саргсян

Говорящие цифры

Для ИП пенсионные отчисления составляют около 2 тысяч рублей в месяц. Надо полагать, что и для самозанятых такая пенсионка сохранится. Плюс налог на доход, о котором говорится в статье. Итого в месяц самозанятые обязаны будут выплачивать около 5 тысяч рублей. Как быть в этом случае тому, у кого доход 10-15 тысяч в месяц?

Hedera Helix


"Я знаю лучше вас, что происходит"

N 23 Режиссер Станислав Говорухин — о своем новом фильме и неприязни к нашему журналу. Беседовала Алена Солнцева

В защиту библиотек

Я библиотекарь. И я не с Говорухиным, а с журналом "Огонек". И библиотеки закрываются не потому, что они не нужны читателям, а потому, что они не нужны чиновникам. Знаете, почему никто не ходит в сельскую библиотеку? Люди не перестали читать. Читают, может, даже больше, чем раньше. Просто сельским библиотекам не дают денег на новые книги... Я бывала в сельских библиотеках, где библиотекари покупают новые книги на часть своей зарплаты, чтобы сохранить работу.

Марина Шершова

Переделка Довлатова

"С большими режиссерскими "соавторскими" включениями" — это надо понимать, что Довлатова под свои убеждения переделал?!

Lena Kucher

"Раскрылся"

В боксе это называется "раскрылся".

Vitaliy L-n

Назад в совок

Он из другой эпохи, пусть думает, что хочет. Но когда молодняк, родившийся в 1990-х, хочет назад в совок — вот это уже плохо.

Olga Shevtsova

Мимо правды

На слуху имя Довлатова, и Говорухин снимает фильм. Как снимает Михалков по Бунину "Солнечный удар". Истина в том, что правду забыли познать Михалков и Говорухин у Бунина с Довлатовым...

Sergey Demidov

Письма читала Мария Портнягина

Вся лента