Решение по иску пострадавших во время захвата школы в Беслане будет вынесено ЕСПЧ 2 июля

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) планирует 2 июля вынести вердикт по иску, поданному ранее пострадавшими и родственниками погибших во время теракта в Беслане. В рамках дела «Тагаева и другие против России» были поданы жалобы на основании статей 2, 6 и 10 (право на жизнь, право на справедливое судебное разбирательство и свобода выражения мнения соответственно) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Дело касается террористической атаки на школу в сентябре 2004 года, произошедшей в североосетинском Беслане, и последующего за ней захвата заложников, а также осады и штурма школы (бойцами спецназа)»,— приводит «Интерфакс» текст документа.

Ранее 15 октября ЕСПЧ начал рассматривать жалобу 447 пострадавших в результате теракта в Беслане, которые обвиняют власти России в нарушении права на жизнь и на объективное судебное расследование. Замминистра юстиции России Георгий Матюшкин, представлявший ответчика, уверен, что в ситуации, сложившейся в сентябре 2004 года, власти действовали в соответствии с правовыми нормами.

Подробнее о рассмотрении жалоб читайте в материале «Ъ» «Беслан дошел до Европы».

Вся лента