Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о продлении продэмбарго

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о продлении продэмбарго сроком на один год. Соответствующее заявление он сделал, открывая заседание правительства. «Президент подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ. Я только что утвердил актом правительства перечень товаров, в отношении которых еще на один год продлен запрет на импорт в нашу страну, до 5 августа следующего года»,— передает «Интерфакс» слова господина Медведева. Он отметил, что «перечень в принципе ничем не отличается от того, что было, за исключением отдельных конкретных позиций по биоматериалам». «Остаются те же продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинину, пищевые субпродукты, рыбу и ракообразных, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее»,— пояснил Дмитрий Медведев.

Господин Медведев также заявил, что перечень продуктового эмбарго не является константой. «Он может быть изменен в зависимости от целого ряда причин. В том числе и от того, как будут складываться наши отношения с европейскими партнерами и партнерами из целого ряда других стран»,— приводит ТАСС слова премьер-министра.

Президент России Владимир Путин 24 июня своим указом продлил действие российских санкций в отношении импортных товаров на год. Это стало ответной мерой на продление Евросоюзом санкций против России, решение об этом власти ЕС приняли 22 июня.

Подробнее об ответных санкциях России читайте в материале «Ъ» «Владимир Путин продлил санкции против Евросоюза на год».

Подробнее о продлении антироссийских санкций читайте в материале «Ъ» «ЕС продлил санкции против России на полгода».

Вся лента