Венецианская комиссия одобрила изменения в конституции Украины в части децентрализации

Венецианская комиссия положительно оценила изменения в конституцию Украины в части децентрализации, пишет «Украинская правда». «Предлагаемые изменения в конституцию в части децентрализации в значительной степени совместимы с Европейской хартией местного самоуправления. В целом поправки хорошо разработаны и заслуживают поддержки»,— отметили в Венецианской комиссии. В частности, в комиссии особенно приветствовали отмену надзорных полномочий генерального прокурора, а также статью о местном финансировании.

Ранее Киев разработал изменения в конституцию в части реформы по децентрализации. Проект предусматривает создание трехуровневой системы местного самоуправления, качественной финансовой основы и контроля. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в рамках конституционной реформы власти страны не пойдут на федерализацию.

Подробнее о предложенных ДНР и ЛНР поправках к конституции читайте в материале «Ъ» «Авторы поправок, очевидно, ставили перед собой цель составить документ, максимально приемлемый для Киева».

Вся лента