"Бумажная книга пока все еще доминирует на рынке"

Владимир Григорьев об отличиях Москвы и Санкт-Петербург от других регионов: "Москва и Питер — привилегированные субъекты федерации в смысле доступности книг. Они имеют доступ практически ко всему ассортименту выходящих книг в стране. Что же касается других регионов, то после того, как сделанные в Советском Союзе книгопроводящие сети в виде, например, "Союз Книга", рухнули, и поднялись цены на аренду в центрах городов, то многие книжные магазины закрылись. Мы потеряли более 2-3 тыс. книжных магазинов, если считать по всей России. В этом смысле жители Хабаровска, Иркутска, Якутии и Владивостока несколько отличаются по возможности доступа к тому ассортименту книг, который есть в Москве и Питере. Но в этом смысле мы тоже в некоторой степени привилегированная страна, потому что за последние несколько лет расширилась возможность доступа к электронным книгам. Страна с такими расстояниями, с такими дистанциями не выживет без электронной книги. Новинки появляются на платформах, распространяющих электронные книги, и, по сути, тем самым мы восстанавливаем конституционное право граждан РФ на доступ к информации".

О бумажных книгах: "У меня ощущение, что бумажная книга пока все еще доминирует. И я как человек не самый молодой все-таки предпочитаю дома читать книги на бумаге. Мне больше нравится читать книги на бумаге. Но в многочисленных командировках, полетах я читаю электронные книги. Не доказано, что текст в электронном виде молодым поколением усваивается хуже, чем текст на бумаге".

О фестивале "Книги России": "Это серьезнейший прорыв не только в книжной культуре, но и вообще в культуре городского пространства. Красная площадь станет центром книжного фестиваля, чего не было последние 300 лет. На Красной площади когда-то была библиотека, продавали книги. Мы возвращаем Красной площади ее изначальное предназначение как торговой площади в центре города. Московская международная книжная ярмарка в сентябре — это ярмарка, а мы проводим здесь фестиваль. Красная площадь — больше фестивальное пространство. Конечно, книги будут продаваться, но это больше выставочное пространство. Будут проходить встречи с авторами, презентации книг, лекции. Будет действительно фестиваль".

Вся лента