Движение электрического сопротивления

Армянская оппозиция протестует против роста тарифов

Армения оказалась на пороге серьезного политического кризиса, после того как в ночь на вторник полиция разогнала демонстрантов, протестовавших в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию. Вчера акции оппозиции продолжились. Демонстранты отвергли предложение встретиться с президентом Сержем Саргсяном и вновь заблокировали главную магистраль столицы. Вечером акции протеста начались и в городах Гюмри и Ванадзор. Опрошенные "Ъ" эксперты не исключают, что движение протеста, начавшееся под экономическими лозунгами, приобретет политическую окраску и будет иметь крайне неприятные последствия для властей. Выходом, по мнению собеседников "Ъ", могло бы стать "налаживание полноценного диалога" между руководством страны и принадлежащей российской "Интер РАО" компанией "Электросети Армении". Именно ее требование повысить тарифы и стало поводом для акций протеста. Комментируя ситуацию в Армении, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что в ближайшее время она будет урегулирована в строгом соответствии с законом.

Фото: AFP

Жесткий разгон в ночь на вторник участников шествия к президентскому дворцу, возмущенных ростом цен на электроэнергию на 16%, не только не сбил накал страстей, но, напротив, подогрел протестные настроения. Активисты гражданского движения "Нет грабежу" отказались от встречи с президентом Сержем Саргсяном и заявили, что будут настаивать на своих требованиях: пересмотреть решение о повышении тарифов. Об этом заявил "Ъ" один из демонстрантов Макс Саркисян.

Он обвинил полицию в применении "несоразмерной силы" и "бесчеловечности". "Наша позиция не изменилась,— заверил Макс Саркисян.— Нам нечего обсуждать с президентом. Мы выдвинули четкое требование и ждем четкого ответа". Участники новой акции, стартовавшей вчера в 18:00 по местному времени на площади Свободы, выдвинули новое требование — освободить всех 237 задержанных ночью активистов.

Спустя пару часов оно было выполнено, и арестованные вышли на свободу. Еще один призыв, звучавший на митинге,— перестать платить за электроэнергию.

"Непонятно, почему компания "Электросети Армении" так неэффективно управляла ресурсами и накопила огромный долг, который теперь должен покрываться за счет простых людей",— заявил "Ъ" собеседник в Ереване, близкий к правительственным кругам. Он напомнил, что "разговоры о повышении тарифов на электроэнергию вызывали одинаковое недовольство как в рядах оппозиции, так и в руководстве страны, а громче всех против выступал министр экономики". "Люди не получили удовлетворительного объяснения, почему доход "Электросетей" должен покрываться за счет пенсионеров, за счет простых потребителей,— возмущается он.— А в руководстве страны, к сожалению, вовремя не обратили внимания на проблемы менеджмента компании и не навели порядок". Напомним, 100% акций "Электросетей Армении" с 2006 года принадлежат компании Interenergo B.V., дочернему предприятию российской "Интер РАО".

По мнению директора армянского филиала Института стран СНГ Александра Маркарова, избежать такого развития событий можно было только в том случае, "если бы компания, представляющая в Армении интересы другого государства, проводила более тщательные консультации с местным руководством". "В Ереване проблемы никому не нужны, особенно в преддверии следующего избирательного цикла,— заявил эксперт "Ъ".— А с учетом того, насколько широко российский бизнес представлен в Армении, очень важно, как он может быть организован с учетом интересов жителей страны". В "Интер РАО" "не комментируют волнения в Армении". Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, поясняет, что власти страны сдерживали рост тарифов несколько лет, что привело к недоинвестированию энергоактивов.

Собеседник в правительственных кругах Армении заверил "Ъ", что принадлежность "Электросетей" российскому энергетическому монополисту "не придаст протесту антироссийской направленности". В Москве тем не менее выразили опасения, что события в Ереване могут обернуться "новым Майданом". "Волнения — это всегда плохо,— заявил первый зампред комитета Совета федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.— Надеюсь, это не приведет ни к Майдану, ни к цветной революции".

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов, впрочем, убежден, что "в Армении, в отличие от Украины, власть и оппозиция не выстраиваются друг против друга на основе отношения к России" и этот вопрос "нельзя считать системообразующим элементом в политической борьбе между сторонниками и оппонентами Сержа Саргсяна". "Среди армянских чиновников и сейчас можно найти тех, кто скептически относится к евразийской интеграции, как и среди оппозиционеров можно найти поклонников углубления союзничества с Москвой,— считает эксперт.— В этом плане показательны многие заявления и комментарии Левона Тер-Петросяна (экс-президент Армении, сейчас — один из лидеров оппозиции.— "Ъ"), пафос которых сводится к тому, что оппонентом является не Владимир Путин, а действующая в Армении власть".

"Сомневаюсь, что последние события могут вылиться в революцию и привести к перевороту,— говорит "Ъ" директор Института Кавказа в Ереване Александр Искандарян.— Сравнивать происходящее в Ереване с тем, что было на Украине во время Майдана, неуместно, потому что в Армении нет социальной базы для такого рода протестов".

Вчера вечером акции протеста перекинулись на город Гюмри — тот самый, где страсти кипели полгода назад, после убийства российским солдатом местной семьи.

Вчера ситуацию в Армении прокомментировали в Кремле: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Москве "очень внимательно наблюдают за происходящим" и надеются, что ситуация будет урегулирована в ближайшее время в строгом соответствии с законом".

Ольга Кузнецова, Владимир Дзагуто; Лусине Ваграмян, Ереван

Вся лента