Коммерсантъ FM

Российский военный спутник успешно выведен на орбиту

Космический спутник Министерства обороны России, запущенный с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк, успешно выведен на целевую орбиту, сообщил председатель Минобороны по войскам воздушно-космической обороны (ВКО) Дмитрий Зенин. «Космический аппарат выведен на расчетную орбиту. Отделение прошло в штатном режиме»,— цитирует ТАСС господина Зенина.

Ранее ракета-носитель «Союз-2.1а» со спутником Минобороны стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Это был первый запуск после двух неудачных попыток вывести ракету-носитель на орбиту.

Напомним, 28 апреля 2015 года ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортником «Прогресс М-27М» стартовала с площадки №31 космодрома Байконур. Предполагалось, что через шесть часов после старта корабль причалит к борту МКС, доставив шести членам экипажа экспедиции 43/44 более 2,5 т груза: питание, топливо, кислород и аппаратуру для научных экспериментов. Однако из-за нештатной ситуации он оказался на нерасчетной орбите и уже 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы. Финансовые потери от неудачного пуска оцениваются в 2,6 млрд руб.

16 мая 2015 года, ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала 16 мая с 200-й площадки космодрома Байконур в 8:47 по московскому времени. На 497-й секунде полета специалисты Роскосмоса перестали получать телеметрию, а еще через несколько минут вся связка вошла в атмосферу и взорвалась. Финансовые потери от аварии министр связи и транспорта Мексики Херардо Руис Эспарса оценил в $390 млн (создание аппарата и его запуск).

Позже Федеральное космическое агентство (Роскосмос) официально признало: авария ракеты «Протон-М» 16 мая произошла из-за неполадок в рулевом двигателе ее третьей ступени, вызванных конструктивными недостатками. Глава Роскосмоса Игорь Комаров пообещал принять «дисциплинарные и административные меры».

Подробнее о расследовании причин аварии «Прогресса» читайте в материале «Ъ» «От "Прогресса" пострадают все».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «На генконструктора обрушили вал претензий».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...