Новоизбранный премьер-министр Дании не смог сформировать правительство большинства

Попытки сформировать правительство большинства по итогам прошедших в Дании в четверг выборов в парламент королевства провалились. Об этом сегодня заявил Ларс Лекке Расмуссен — глава либеральной партии «Венстрё», которому королева Маргрете II предоставила право сформировать правительство после победы правоцентристского «синего» блока.

«Я провел консультации со всеми представленными в парламенте партиями и пришел к выводу, что сформировать правительство большинства не представляется возможным. При этом лидеры партий позитивно воспринимают идею широкого партнерства. Формирование единой коалиции существенно ограничило бы их пространство для маневра»,— приводит слова господина Расмуссена ТАСС.

Напомним, что на прошедших в четверг парламентских выборах в Дании победил оппозиционный правоцентристский блок. Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт, возглавляющая Социал-демократическую партию, уходит в отставку. Ожидается, что правительство возглавит лидер либеральной партии «Венстрё» Ларс Лекке Расмуссен, уже занимавший премьерскую должность в 2009-2011 годах.

Подробнее об итогах выборов в парламент Дании читайте в материале «Ъ» «Расклад в парламенте определили мигранты».

Вся лента