Администрация Сочи отказалась устанавливать мемориальную табличку в память о Борисе Немцове

На заседании топонимической комиссии при администрации города Сочи было решено отказать в установке мемориальной таблички в память об убитом политике Борисе Немцове. Об этом говорится в сообщении «Партии Прогресса». Комиссия указала авторам идеи на перечень формальностей. «В частности, члены комиссии указали на отсутствие согласия родственников убитого, отсутствие справки о смерти, отсутствие архивной биографии, согласия собственника объекта недвижимости, на котором предполагается размещение памятной таблички»,— сообщили в партии. Членам комиссии также не понравилось место, где предлагалось установить табличку (стелла рядом с памятником политрепрессированным) и ее текст, напоминающий, по мнению комиссии, надписи на надгробных плитах.

«По итогам рассмотрения комиссия рекомендовала обратиться с этим же вопросом по прошествии года с момента убийства Немцова, ссылаясь на нормативно-правовые акты, согласно которым, увековечивать память гражданина в Краснодарском крае можно только спустя год после его смерти»,— говорится в заявлении партии. Ранее сайт РОИ не стал размещать петицию о переименовании моста в честь Бориса Немцова

Напомним, что в мае мэрия Москвы отказала в установке мемориальной таблички на месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Это объяснили соблюдением городского законодательства: памятные знаки могут быть установлены только через десять лет после смерти человека, за исключением случаев, когда приняты особые указы президента России или мэра Москвы. Позднее мэр Москвы Сергей Собянин перенаправил обращение политиков с просьбой установить памятный знак Борису Немцову в Мосгордуму. Как сообщал «Ъ», комиссия Мосгордумы рассмотрит обращение 14 июля.

Подробнее о перспективах установки памятного знака читайте в материале «Ъ» «Мосгордума обсудит памятный знак Борису Немцову».

Вся лента