Полиция Хорватии подала в суд на футбольный союз страны из-за свастики на стадионе

Полиция Хорватии подала в суд на Хорватский футбольный союз из-за свастики на газоне стадиона в Сплите, где проходил отборочный матч чемпионата Европы-2016 между национальной командой и сборной Италии, сообщает AFP. Правоохранители обвиняют Хорватский футбольный союз в халатности и упущениях при организации матча. Если суд признает факт нарушения, то союзу грозит штраф в размере до €33 тыс. евро, а должностным лицам — до €7 тыс. евро.

Ранее «Ъ» сообщал, что на нарушение пожаловалась Итальянская федерация футбола. Члены итальянской делегации рассмотрели свастику, которая была вытоптана на газоне, и незамедлительно сообщили об этом представителям UEFA, которые находились на матче. В перерыве игры этот участок поля был обработан сотрудниками стадиона. Матч сборных Хорватии и Италии завершился вничью — 1:1. Игра проходила при пустых трибунах из-за наказания UEFA за расистские скандирования хорватских болельщиков во время предыдущей игры национальной команды со сборной Норвегии.

В футбольном мире может появиться спортивная полиция. По мнению президента UEFA Мишеля Платини, структура поможет бороться с агрессивными фанатами, провокаторами и хулиганами на трибунах.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Предложение главы UEFA о создании спортивной полиции — неоднозначное».

Вся лента