Невостребованное импортозамещение

На локализацию в России не нашлось заказов

Российские компании продолжают объявлять о все новых проектах с Китаем - вчера "Россети" договорились локализовать в стране производство электросетевого оборудования китайской China XD. Но, как выяснил "Ъ", другие проекты по импортозамещению в отрасли испытывают трудности: из-за кризиса, девальвации рубля и сокращения инвестпрограмм заказы сетевых госмонополий на высокотехнологичное оборудование снизились.

Вчера "Россети" на Петербургском экономическом форуме подписали соглашение с китайской China XD о создании в России производства электротехнического оборудования. Заявления о возможных совместных проектах с китайцами стали особенно частыми после введения Западом санкций против РФ в 2014 году. Так, "Россети" говорили о готовности предложить Государственной электросетевой компании Китая проекты объемом $1 млрд в год. Здесь не исключалось и использование оборудования китайского производства. Но пока из крупных проектов можно отметить лишь поставки китайского кабеля для энергомоста через Керченский пролив.

China XD выпускает оборудование для магистральных сетей, в том числе высоковольтные трансформаторы. Выручка ее производственной структуры China XD Electric в 2014 году — Ґ13,87 млрд ($2,23 млрд), чистая прибыль — Ґ684 млн ($110 млн). Капитализация — Ґ62,3 млрд ($10 млрд).

Локализация оборудования в РФ для электросетей шла и до курса на импортозамещение, но в последнее время, как выяснил "Ъ", проекты испытывают трудности. Наиболее известна неудача Hyundai, которая к 2013 году по соглашению с Федеральной сетевой компанией построила в Приморье производство комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) для подстанций. Но завод встал без заказов и, по данным источников "Ъ", за время работы так и не выпустил ни одного КРУЭ. Как говорит один из собеседников "Ъ", это дорогое оборудование, а при заморозке тарифов монополий и снижении инвестпрограммы ФСК не готова была закупать их на заводе.

Проблемы возникли и у Siemens, запустившей в 2011 году в Воронеже предприятие по сборке высоковольтных выключателей и КРУЭ. Сейчас Siemens будет "оптимизировать производство" на заводе. Компания обещает лишь уменьшить площади, но ряд источников "Ъ" утверждают, что возможна и остановка. "Они освобождают более чем 5,5 тыс. кв. м, владелец территории ищет арендаторов,— говорит собеседник "Ъ".— Решение о прекращении производства было принято весной, сейчас сокращают персонал".

СП французской Alstom и группы "Союз" Alstom-Soyuz High Voltage Equipment планировало в этом году выпуск в Можайске выключателей и разъединителей до 500 кВ и КРУЭ 110-500 кВ. Член совета директоров СП Андрей Епишин пояснил "Ъ", что по выключателям завод движется по плану, но по КРУЭ "ситуация на рынке не способствует скорейшему исполнению инвестплана". СП пока не начинает производство КРУЭ и изучает возможность локализации менее капиталоемкой продукции.

Источник "Ъ" в отрасли объясняет, что несколько лет назад на КРУЭ сформировался устойчивый спрос со стороны ключевых заказчиков ("Россети" и ФСК), но к 2014 году стало очевидно, что заказчики от этих планов отказываются. "Рынок не может поддерживать рентабельное производство КРУЭ в РФ",— говорит он. После роста курса евро продукция крупноузловой сборки из импортных комплектующих неконкурентоспособна, отмечает другой источник "Ъ". Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко еще в 2013 году предупреждал, что при тарифных ограничениях сетям придется обходиться оборудованием подешевле. А в апреле глава ФСК Евгений Муров заявил, что компания "очень осторожно подходит к КРУЭ", необходимость его повсеместного применения вызывает серьезные вопросы. В ФСК "Ъ" вчера пояснили, что сейчас "на 100% не загружено заказами ни одно локализованное производство, так как по значительной линейке оборудования переизбыток мощностей". Из-за заморозки тарифов потребности и по импорту, и по российской продукции снизились. В "Россетях" добавляют, что "на локализованных предприятиях отмечается рост объема заказов", но делать прогнозы по загрузке производителей заказами не готовы.

Наталья Скорлыгина, Анастасия Фомичева, Сергей Валентинов, Владимир Дзагуто

Вся лента