Руководство БелГУ подтвердило информацию о вербовке студентки исламистами

Ректор Белгородского государственного университета Олег Полухин подтвердил появившуюся информацию о возможной вербовке одной из студенток-отличниц представителями экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ). «Я имею информацию из оперативных источников, которые, как правило, не разглашаются. Да, такой случай есть у нас»,— приводит его слова «Интерфакс».

По словам господина Полухина, девушка в настоящее время находится в Ингушетии. «Определенные органы знают, где она находится, и отслеживают ее местопребывание»,— сказал ректор. Он добавил, что студентка является отличницей и должна через месяц получить диплом.

Ранее сообщалось, что студентка второго курса МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул, чтобы примкнуть к боевикам ИГ. 12 июня после небольшой беседы со следователями она вернулась к своим родителям. Также недавно стало известно, что студентка РАНХиГС Мариам Исмаилова отправилась в Турцию, предположительно, чтобы примкнуть к боевикам ИГ.

Подробнее о судьбе студентки МГУ читайте в материале «Ъ» «Варвару Караулову попросили засвидетельствовать ее поездку».

О том, как российские спецслужбы борются с вербовкой ИГ, читайте в материале «Ъ FM» «Идеология ИГ больше похожа на язычество с культом жертвенного самоубийства».

Вся лента