Больше чем шельф

достижения

Согласно оценкам ОАО "НК "Роснефть"", к 2050 году проекты на арктическом шельфе будут обеспечивать порядка 20-30% всей российской нефтедобычи. Уже первые геологоразведочные работы, выполненные в российской части Арктики, позволили представителям компании заявить о том, что нефтегазовый потенциал осадочных бассейнов российского арктического шельфа сравним с крупнейшими нефтегазоносными регионами мира.

"Беркут" считается крупнейшей в мире буровой платформой

Фото: Роснефть

На сегодняшний день "Роснефть" является крупнейшим недропользователем страны, обладающим лицензиями на 51 участок на континентальном шельфе Российской Федерации. В прошлом году компания выполнила геологоразведочные работы на 24 лицензионных участках на шельфе северных морей в объеме, значительно превышающем лицензионные обязательства.

Суммарные ресурсы ОАО "НК "Роснефть"" на шельфе составляют 23,4 млрд тонн по нефти и конденсату, 22,3 трлн куб. м по газу.

Компания сосредоточила в своем портфеле огромные малоизученные территории на шельфе Арктики. Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках обнаружено более 30 перспективных структур. Согласно оценке DeGolyer & MacNaughton, их ресурсная база составляет 78 млрд баррелей, или 11 млрд т.н.э. На основе полученной геологической информации для бурения первой своей скважины в Арктике "Роснефтью" была выбрана перспективная структура "Университетская" (общая площадь — 1,2 тыс. кв. км) в Карском море на глубине воды 81 м. 9 августа 2014 года с полупогружной буровой установки West Alpha началось бурение самой северной поисковой скважины "Университетская-1" на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в 250 км от материка. Глубина вертикальной скважины составила 2,113 км. По результатам бурения Государственная комиссия по запасам признала факт открытия месторождения "Победа" с суммарными извлекаемыми запасами нефти в 130 млн тонн и свободного газа — 396 млрд куб. м, а специалисты "ТомскНИПИнефть" подтвердили высокое качество обнаруженной нефти. По словам председателя правления ОАО "НК "Роснефть"" Игоря Сечина, первое нефтегазоконденсатное месторождение новой Карской морской нефтегазоносной провинции сопоставимо с сортом Siberian Light. Согласно выводам геологов компании, "Победа" является продолжением в Карском море Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

"Успешное окончание поискового бурения на новом месторождении "Победа" в Карском море показало, что разведанные ресурсы Карской нефтегазоносной провинции по своим объемам сравнимы с крупнейшими нефтегазоносными регионами мира",— утверждает в своем годовом отчете компания.

Среди других достижений "Роснефти" на шельфе можно отметить начало промышленной добычи на крупнейшей в мире буровой платформе "Беркут" в Охотском море и запуск в промышленную эксплуатацию Северной оконечности месторождения Чайво на Сахалине. Ровно год назад, в конце июня 2014 года, "Роснефть" и ее партнеры в рамках консорциума по разработке проекта "Сахалин-1" ввели в эксплуатацию платформу "Беркут" на месторождении Аркутун-Даги. Первая нефть здесь была получена в январе нынешнего года. По словам Игоря Сечина, самая мощная из существующих в мире буровых установок — "Беркут" — позволяет обеспечить бурение скважин с отходом от вертикали не менее 7 км и до 14 км. Согласно планам компании, добыча на месторождении Аркутун-Даги должна выйти на уровень в 4,5 млн тонн в год. Благодаря бурению с "Беркута" будет введено в строй 45 скважин, 28 из которых нефтедобывающие. Всего же по итогам прошлого года в рамках "Сахалина-1" — одного из первых проектов, осуществляемых в нашей стране на условиях договора СРП, заключенного еще в 1996 году,— добыча превысила 7,6 млн тонн нефти и конденсата, а поставки газа в адрес потребителей Дальнего Востока составили более 2,5 млрд куб. м. Доля "Роснефти" в международном консорциуме составляет 20%, среди других участников: ExxonMobil — 30%, Sodeco — 30% и ONGC — 20%.

На сахалинском шельфе пробурено несколько скважин, ставших самыми протяженными в мире. В апреле установлен новый рекорд: "Роснефть" в составе консорциума проекта "Сахалин-1" успешно завершила бурение самой протяженной скважины в мире на месторождении Чайво. Глубина скважины О-14, пробуренной с платформы "Орлан", составила 13 500 тыс. м, горизонтальный участок ствола — 12 033 м.

В рамках еще одного проекта, реализуемого на шельфе Сахалина, 25 мая "Роснефть" извлекла на лицензионном участке "Северная оконечность месторождения Чайво" уже миллионную тонну нефти. Прошло всего восемь месяцев после завершения бурения на месторождении первой скважины, стартовавшего в сентябре 2014 года с береговой площадки. Сейчас компания ведет добычу из двух уникальных горизонтальных скважин длиной 10 825 и 9923 м. Каждый день из них извлекается суммарно свыше 5 тыс. тонн углеводородного сырья. Нефть марки Sokol, добываемая здесь, обладает превосходным качеством, с низким содержанием серы, что позволяет продавать ее на международном рынке с премией по сравнению с ближневосточными сортами Dubai и Oman.

Лицензионный участок "Роснефти" расположен на мелководье в северо-восточной части Сахалина. Северная оконечность месторождения Чайво обладает запасами свыше 15 млн тонн нефти и конденсата, а также 13 млрд куб. м газа. Дальнейшие планы "Роснефти" предполагают выход добычи на 2 млн тонн нефти в год к 2017 году. С этой целью на месторождении реализуется уникальный проект с применением инновационных технологий бурения.

Мария Кутузова

Вся лента