Представитель Rambler назвал бессмысленным законопроект об удалении недостоверных ссылок

Законопроект об удалении интернет-ссылок на недостоверную информацию, рассматриваемый Госдумой в первом чтении, является борьбой с ветряными мельницами, считает директор по внешним коммуникациям Rambler Матвей Алексеев. «Данный проект закона — по сути борьба с ветряными мельницами. Если поисковый механизм убирает ссылку из выдачи, ссылка все равно остается в первоисточнике»,— передает ТАСС слова господина Алексеева. Он отметил, что в случае принятия закона могут возникнуть проблемы с исполнением закона «О средствах массовой информации», так как поисковикам придется удалять ссылки на онлайн-СМИ.

Законопроект предоставляет гражданам право требовать от оператора поисковой системы в интернете прекратить выдачу ссылок на недостоверную, неактуальную или распространяемую с нарушением законодательства информацию. Исключение составляют сведения о событиях, содержащих признаки уголовных преступлений, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информация о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость. Ссылки на такую информацию удалять будет нельзя. Оператор поисковой системы, в случае отказа в удовлетворении заявления гражданина, обязан мотивировать свой отказ, который может быть обжалован в суде. Если суд примет сторону гражданина, поисковик будет обязан удалить ссылки и заплатить штраф в размере 100 тыс. руб.

Ранее «Яндекс», Google и Mail.ru раскритиковали законопроект об удалении информации из поисковой выдачи. Интернет-поисковики считают, что принятие поправок приведет к ограничению общественного интереса к информации. Но и самостоятельно проверять заявки граждан на исключение гиперссылок компании не готовы.

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ» «Без права гиперссылки».

Вся лента