Эльвира Набиуллина: потенциал снижения ключевой ставки ниже, чем в начале года

ЦБ России прошел значительную часть пути смягчения денежно-кредитной политики, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. «По мере дальнейшего снижения инфляции и инфляционных ожиданий в соответствии с нашим прогнозом мы продолжим снижение ключевой ставки. Однако необходимо понимать, что мы уже прошли значительную часть этого пути, и потенциал снижения ставки в ближайшие месяцы, конечно, ниже, чем был в начале года»,— передает ТАСС слова госпожи Набиуллиной.

«То, что мы сказали, что потенциал снижения ставки ниже, чем был в начале года, означает, что необязательно мы будем действовать такими же большими шагами, необязательно на каждом заседании»,— отметила Эльвира Набиуллина. Глава ЦБ подчеркнула, что в сложившейся ситуации существует очень много неопределенности, а также есть инфляционные риски. ЦБ РФ, по словам госпожи Набиуллиной, будет смотреть за тем, как развиваются экономические процессы, инвестиции, потребление, безработица. «На настоящий момент с учетом наших прогнозов мы видим, что мы дальше будем продолжать снижение ключевой ставки, но размер и темпы мы сейчас пока не готовы сказать»,— подвела итог председатель ЦБ.

Банк России сегодня по итогам заседания совета директоров принял решение снизить ключевую ставку с 16 июня до 11,50% с 12,50%.

Подробнее о снижении ключевой ставки читайте в материале «Ъ» «Банк России снизил ключевую ставку до 11,5%».

Вся лента