Александр Захарченко после прошедшего стихийного митинга заявил, что ДНР не вернется в состав Украины

В Донецке прошел стихийный митинг, в котором приняло участие около 500 человек. Собравшиеся перекрыли главную улицу города — улицу Артема — и выкрикивали лозунги с требованием прекращения войны, сообщает «Новая газета». Позже к ним вышел глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Он заявил, что ДНР не вернется в состав Украины и является самостоятельным государством. «Что бы там ни происходило в Минске, ДНР — самостоятельное государство и в состав Украины никогда не войдет. Между нами встала кровь»,— приводит «Интерфакс» слова господина Захарченко.

В свою очередь, премьер-министр Луганской народной республики (ЛНР) Геннадий Цыпкалов заявил, что республика пока не приняла решение о возвращении в состав Украины на правах автономии. «Все будет зависеть в том числе от того, примет ли Киев изменения в Конституцию или нет. Если примет и будет соблюдать все минские договоренности, тогда возможно рассмотреть такой вопрос. Если же нет, тогда ни о каком возвращении в состав Украины речь идти не будет. В любом случае окончательного решения пока нет»,— сообщил господин Цыпкалов.

Вся лента