В Грузии задержали родственника одного из лидеров «Исламского государства»

Власти Грузии задержали двоюродного брата одного из лидеров «Исламского государства» в ходе спецоперации в Панкисском ущелье, также задержаны еще не менее четырех человек, которые могут быть связаны с группировкой и подозреваются в вербовке местных жителей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Среди задержанных двоюродный брат боевика Тархана Батирашвили, также известного как «Омар Чеченский» или Абу Омар аш-Шишани, за информацию о котором госдепартамент США назначил награду в $5 млн, назвав террориста одним из ключевых лидеров группировки. Около 100 спецназовцев в течение нескольких часов проводили обыски в домах и задержали несколько человек. Жители Панкисского ущелья намерены в понедельник провести акцию протеста с требованием освободить задержанных. При этом глава МВД Вахтанг Гомелаури воздержался от комментариев по поводу спецоперации и заявил, что обнародует информацию после того, как проверит все данные.

Тархан Темурович Батирашвили, который родился в Грузии и участвовал в вооруженном конфликте в Южной Осетии, на Ближнем Востоке возглавлял группировку «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», затем примкнул к ИГ. По заявлению госдепартамента, Батирашвили руководил тюрьмой ИГ, где содержались иностранные заложники, участвовал в работе финансового подразделения ИГ и управлял операциями группировки в одной из областей Сирии. В 2013 году его назначили командиром сил ИГ на севере Сирии — в провинциях Алеппо, Ракка, Латакия и Идлиб. По некоторым данным, он был убит в ноябре 2014 года, а руководство в его отряде перешло к другому человеку.

Об отступлении «Исламского государства» на сирийском фронте читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" терпит неудачи на сирийском фронте».

Вся лента