В «Национальном фронте» не пожалели и отца

Жан-Мари Ле Пена гонят из почетных председателей

Политбюро французского «Национального фронта» проголосовало за отмену поста почетного председателя и рекомендовало исключить из партии ее бывшего лидера Жан-Мари Ле Пена. В это же время сам господин Ле Пен находился в суде, рассматривающем его жалобу на решение руководства «Фронта». Конфликт в семье Ле Пен развивается, но результаты суда и голосования могут его неожиданно погасить, считает парижский корреспондент “Ъ” АЛЕКСЕЙ ТАРХАНОВ.

Фото: Charles Platiau , Reuters

Политбюро «Национального фронта» на собрании, проходившем во французском Нантерре, проголосовало за упразднение поста почетного председателя, который Жан-Мари Ле Пен занимал с того момента, как передал своей дочери Марин руководство политической организацией. Должность кроме почета давала ему возможность принимать участие в работе всех руководящих органов «Фронта» и широко комментировать их действия. Этим правом, по мнению нового руководства партии, 86-летний политик злоупотребил и должен быть за это наказан — вплоть до исключения из партии.

Утвердить это решение должно голосование всех членов партии. В течение следующей недели они получат по почте бюллетени и вернут их в штаб-квартиру «Национального фронта» не позже 10 июля. Марин Ле Пен считает, что отступления быть не может, и ждет одобрения своих действий. Однако полного согласия в партии нет. Даже на политбюро четыре человека выступили в защиту отца-основателя. Нет и единодушия по поводу судьбы самой должности почетного председателя. Некоторые члены партии говорят, что Жан-Мари Ле Пен свой почет заслужил, должность эта полезная и как знать, не понадобится ли она лет через десять самой Марин Ле Пен, когда молодое поколение «фронтистов» займет места в руководстве.

Самый яркий представитель молодого поколения — член партии и член семьи Марион Марешаль Ле Пен попыталась заступиться за дедушку. Не в том смысле, что считает его исключение из руководящих органов «Фронта» неправильным. Она не спорит с теткой, но считает, что нельзя «доводить до унижения», каковым станет исключение Жан-Мари Ле Пена из рядов основанной им партии.

Сам Жан-Мари Ле Пен решил вынести партийную и семейную драму в буквальном смысле на суд общественности и потребовал юридической оценки своего исключения. Он считает, что руководство «Фронта» действует «сталинскими методами». На пятничном судебном заседании в городе Нантерре он и его адвокаты два часа доказывали неправомочность решения о приостановке его членства в партии и тем более исключения из организации, которое уже поставлено на голосование. 86-летний старейшина «Фронта» требует отмены постановления и возмещения морального ущерба на сумму €10 тыс.

Суд отложил вынесение решения на 2 июля — вероятно, в надежде, что ситуация в «Национальном фронте» к тому времени прояснится.

Алексей Тарханов


Когда в семье Ле Пен согласья нет

Глава «Национального фронта» (FN) Марин Ле Пен в начале апреля высказалась против участия почетного президента партии Жан-Мари Ле Пена в региональных выборах. Разрыв произошел после интервью, которое основатель партии Жан-Мари Ле Пен дал правому журналу Rivarol и в котором, в частности, выступил в защиту маршала Петена — главы коллаборационистской Франции, осужденного после войны за помощь гитлеровцам. Читайте подробнее

Вся лента