Кремль опроверг информацию о письмах Владимира Путина Гельмуту Колю

Пресс-секретарь президента России назвал эти сведения «недействительными»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что Владимир Путин писал письма бывшему канцлеру ФРГ Гельмуту Колю, касающиеся ситуации на Украине. Ранее об этом сообщило немецкое издание Der Spiegel. В ноябре прошлого года Гельмут Коль придерживался той позиции, что Запад должен разделять в равной степени с Россией ответственность за украинский кризис.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В Кремле опровергли сообщение о письмах президента России Владимира Путина к экс-канцлеру ФРГ Гельмуту Колю, занимавшему эту должность с 1982 по 1998 годы. «Это не соответствует действительности»,— приводит ТАСС слова пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова.

В пятницу Der Spiegel со ссылкой на собственные источники сообщила, что Владимир Путин за последние месяцы направил несколько писем Гельмуту Колю, содержание которых «связано с конфликтом на Украине». Как предположило издание, Владимир Путин рассчитывал на то, что «Гельмут Коль сможет вступиться за Россию в ситуации вокруг Украины». В канцелярии господина Коля отказались комментировать эту информацию.

Гельмут Коль в ноябре 2014 года во время презентации своей книги «Aus Sorge um Europa» («В заботах о Европе») подверг критике стремление руководителей некоторых западных стран изолировать Россию из-за украинского кризиса. «В результате Запад, равно как и Россия и Украина, должен быть начеку и не допустить, чтобы мы потеряли то, чего однажды достигли»,— приводит Frankfurter Allgemeine Zeitung слова господина Коля. По мнению экс канцлера, в вопросах урегулирования ситуации на Украине, Запад «мог бы вести себя умнее». Кроме того, бывший канцлер ФРГ назвал «резким» решение провести саммит G7, завершившийся в Баварских Альпах 9 июня, без участия России.

Владимир Путин также прокомментировал встречу стран «большой семерки». По его словам, когда Россия входила в G7, она активно принимала участие в работе организации: участвовала в обсуждениях, в подготовке итоговых документов. «Мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение. Но это же не организация. Это так — клуб по интересам. Мы желаем успехов этому формату»,— добавил президент.

Ксения Шевченко


Почему Канада против возвращения России в G7

Власти Канады не допустят возвращения формата G8 — по крайней мере, до тех пор пока у власти в России находится Владимир Путин. Об этом заявил канадский премьер-министр Стивен Харпер. Ранее о том, что возврат России в неформальный клуб развитых стран в настоящее время «немыслим», заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Вместе с тем, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков ранее же дал понять: Россия не напрашивается на участие в формате G8. Читайте подробнее

Вся лента