В Латвии арестованы проникшие на военную базу россияне

Их заподозрили в шпионаже и терроризме

Граждане России Андрей Попко и Александр Куркин, задержанные в среду на Адажской военной базе в Латвии, арестованы. Такое решение вынес суд Видземского предместья Риги. В отношении россиян возбуждено уголовное дело по статьям шпионаж и террористические действия. Им может грозить до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Фото: «Другая Россия»

Суд Видземского предместья Риги в пятницу принял решение арестовать граждан России Андрея Попко и Александра Куркина. Они были задержаны в среду на территории военной базы в Адажи, где проходят учения блока НАТО. По факту проникновения на военную базу возбуждено уголовное дело по двум статьям: шпионаж и попытка террористических действий в составе группы по предварительному сговору.

Адвокаты россиян пока не комментируют вопрос о возможном обжаловании заключения под стражу. Согласно местному законодательству, Андрею Попко и Александру Куркину может грозить до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

О задержании россиян стало известно 10 июня. По данным министертва обороны Латвии, двое мужчин пытались незаконно проникнуть на военную базу в городе Адажи и были задержаны неподалеку от того места, где они при помощи лестницы перелезли через ограду. У россиян, по данным местных властей, при себе был обнаружен российский флаг, флаг в цветах георгиевской ленты и листовки на английском языке.

Ответственность за инцидент взяла на себя оппозиционная партия Эдуарда Лимонова «Другая Россия». Как заявил пресс-секретарь партии Александр Аверин, активисты были задержаны во время акции на территории военной базы в Латвии. Они перелезли через стену, сорвали американский флаг и прошли до здания штаба базы, где были задержаны, добавил господин Аверин.

Как заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, акция была спланирована с целью провокации, в связи с начавшимися в стране учениями. В масштабных учениях блока НАТО под названием «Удар сабли» в Прибалтике принимают участие около шести тыс. военных из 13 стран, в том числе из США из Великобритании. Руководство НАТО отрабатывает этапы полноценной наступательной операции стратегического масштаба.


Как Россия сравняла счет в шпионских играх

Подозреваемый в шпионаже сотрудник военной разведки Литвы Арстидас Тамошайтис 20 мая был арестован в Москве с санкции Лефортовского суда. Задержан офицер был оперативниками ФСБ при попытке получить у гражданина России некие секретные данные. В Литве арест своего гражданина сочли провокацией, являющейся своеобразным ответом на арест местными спецслужбами россиянина, также обвиненного в шпионаже. Читайте подробнее

Как Чехия заподозрила российских дипломатов в шпионаже

В марте между Москвой и Прагой разгорелся дипломатический скандал. Три российских дипломата, работавших в Чехии, были заподозрены в шпионаже и покинули страну. Об этом сообщило чешское республиканское радио. Чтобы избежать эскалации конфликта, чешская сторона не стала высылать российских дипломатов, решив не продлевать им разрешения на пребывание в стране. Читайте подробнее

Как между США и Россией разгорелся шпионский скандал

В США в конце января были выдвинуты обвинения против троих россиян, якобы состоявших в шпионской сети, которая действовала в Нью-Йорке. В заявлении федерального прокурора округа Манхэттэн Прита Бхарары говорилось, что граждане России Евгений Буряков, Игорь Спорышев и Виктор Подобный находились в сговоре и занимались сбором секретных экономических данных в интересах России, в том числе сведений о введенных против Москвы экономических санкциях. Накануне господин Буряков был арестован в Бронксе, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Читайте подробнее

Александр Павлов

Вся лента