На строительство станции обеззараживания воды в Алагире выделят 10 млн рублей

Станция по обеззараживанию воды в Алагире, где произошло массовое отравление, будет построена до конца июня, сообщил министр строительства, энергетики и ЖКХ Казбек Ализов. Он добавил, что всего на строительство станций и монтажно-технические работы власти республики направят 10 млн руб. Соответствующие заявления он сделал на заседании правительства республики.

«Необходимо перевести все источники воды, которые попадают в Алагир, через станцию обеззараживания. Работы по ее строительству начались уже сегодня»,— передает ТАСС слова господина Ализова. Он добавил, что строительство должно завершится до конца месяца. Казбек Ализов также отметил, что для решения проблемы с поставкой чистой воды в город необходимо закрыть южный водозабор, который Роспотребнадзор назвал источником отравления воды. Вместо него он предложил запустить гусаринский водовод в нескольких км от Алагира и провести от него трубы длиной в 50 м, по которым будет идти вода в город. На гусаринском водозаборе также может быть установлена станция обеззараживания.

Власти Северной Осетии 10 июня сообщили, что в результате отравления в Алагирском районе пострадало около 450 человек. По данным следствия, причиной отравления послужила вода из водопровода. Образцы воды направлены на исследование. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1, ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Вся лента