Главы МИД РФ и Австрии по телефону обсудили урегулирование кризиса на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с федеральным министром европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем. Отмечается, что инициатором переговоров была австрийская сторона. «Обсуждались актуальные вопросы урегулирования на Украине на основе Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая участие ОБСЕ в этом процессе»,— говорится в сообщении дипломатического ведомства.

В Париже 10 июня прошла встреча политдиректоров «нормандской четверки», на которой был рассмотрен ход реализации минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Накануне встречи мирный процесс подвергся критическому испытанию: на фоне возобновления боевых действий было объявлено об отставке cпецпредставителя ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини. В условиях, когда «нормандская четверка» пытается удержать регион от полномасштабного конфликта, власти ДНР и ЛНР выступили с предложениями по урегулированию одного из самых сложных вопросов — о статусе самопровозглашенных республик. Однако хоть они и выразили готовность признать Донбасс «неотъемлемой частью Украины», собеседники «Ъ» в администрации президента Петра Порошенко отнеслись к инициативе ополченцев весьма скептически.

Подробнее об урегулировании украинского кризиса читайте в материале «Ъ» «Минские соглашения столкнулись с разногласиями».

Вся лента