Отстающий регион

Только Москва не дает землю многодетным семьям

Валерий Панюшкин, руководитель детского правозащитного проекта "Русфонд.Право"

Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ

В детский правозащитный проект "Русфонд.Право" обратилась многодетная мать Елена Конова из Москвы. У Елены четверо детей, двое из которых инвалиды. По закону Елена как многодетная мать имеет право бесплатно получить участок земли под индивидуальное жилищное строительство. Этот закон выполняется во всех регионах России, кроме Москвы. Московские чиновники прогнали Елену по всем инстанциям, рассказали, что земли для многодетных в Москве нет, но что правительство Москвы, дескать, ведет переговоры с правительством Московской области. Дескать, вот уже скоро-скоро Москва и Подмосковье договорятся, тогда московские многодетные семьи будут получать земельные участки в Московской области.

Согласно закону "О содействии развитию жилищного строительства" (N138-ФЗ от 14 июня 2011 года) Елена как многодетная мать имеет право бесплатно получить землю в том субъекте федерации, в котором живет, построить на этой земле домик, развести сад или огород. Так и происходит во всех регионах России, кроме Москвы. Москва — другое дело. В Москве нет свободной земли, а если и есть, то стоит так дорого, как если бы была укатана золотом. Кто же станет отмерять многодетным семьям золото сотками?

По федеральному закону N138-ФЗ от 14 июня 2011 года один регион может передать другому земли для граждан. Стало быть, логично просить в Подмосковье участки для москвичей. Стало быть, можно московским чиновникам не отказывать Елене битым словом, а можно юлить.

Заместитель руководителя департамента развития новых территорий Москвы Феликс Баркаев в письме Елене от 4 июля 2014 года N ДРНТ-4-1791/4 пояснял: "Принимая во внимание ограничения по имеющемуся земельному фонду, прием новых заявлений на предоставление садовых участков не представляется возможным в целях предотвращения формирования необеспеченных обязательств перед гражданами".

Заместитель префекта ЮАО Москвы Инна Абашина в письме от 2 апреля 2014 года N01-57-1227/4 сообщала: "Москвой не приняты законодательные акты, регулирующие порядок предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и дачное строительство многодетным семьям".

То есть не говорили прямо, что земли, дескать, многодетным не даем и не дадим, а пытались заморочить голову с использованием бюрократических терминов. А в частных беседах еще и обнадеживали, что ведутся, дескать, переговоры с Московской областью, что вскоре земля московским многодетным будет предоставляться в Подмосковье.

Почти год назад, в августе 2014 года, мы обращались к мэру Москвы Сергею Собянину с лобовым вопросом: что там с землей для многодетных — будет или не будет? Но ответа не последовало.

И тогда мы попросили депутата Государственной думы Валерия Зубова написать депутатский запрос на имя губернатора Московской области Андрея Воробьева с простыми вопросами: будут ли давать в Подмосковье землю московским многодетным семьям, ведутся ли какие-нибудь переговоры между субъектами федерации? И губернатор ответил: нет.

В письме от 12 марта 2015 года (исходящий номер 3497/12) губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщает депутату Валерию Зубову: "Программы по обеспечению земельными участками многодетных семей города Москвы на территории Московской области не принимались. Инициативные письма о проведении переговоров... не поступали, переговоры не велись".

К слову, губернатор сообщает депутату, что сама Московская область своим областным многодетным семьям землю под жилищное строительство предоставляет. 18 762 многодетные семьи стоят на очереди. 9190 многодетных семей получили землю. Медленно, но все же выполняется федеральный закон.

Уважаемый мэр Москвы, как же это так? Вон уж и Подмосковье дает землю многодетным. Одна только Москва не дает. Нехорошо!

Вся лента