"Если России требуется столько охранников, значит, что-то не так"

Россия стала страной охранников. Так прокомментировал события в магазине "Пятерочка" уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, в системе охраны часто работают неадекватные люди; "которые привлекались к уголовной ответственности и которым вообще нельзя доверять ни шокер, ни дубинку, ни наручники, даже палку нельзя доверить". Ведущая "Коммерсантъ FM" Оксана Барыкина обсудила тему с Андреем Бильжо — художником, писателем и ресторатором, а по образованию — психиатром.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Инцидент в понедельник произошел в одном столичных магазинов X5 Retail Group. По предварительным данным, семилетний мальчик вместе с друзьями купил в магазине мороженое. На выходе из супермаркета к детям подбежал охранник, который решил, что товар украден, и ударил ребенка электрошокером. Пострадавшего привели домой, и уже оттуда его мать вызвала скорую и написала заявление в полицию. Представители самой X5 Retail Group уже заявили, что охранник работает не в компании, а в ЧОП, и начали собственную проверку инцидента.

— Андрей Георгиевич, здравствуйте!

— Доброе утро, Оксана, доброе утро, дорогие радиослушатели. Давайте пойдем в ногу со временем, потому что события меняются с гигантской скоростью — с понедельника до утра вторника корреспонденты МК уже не один раз съездили туда и все выясняли. Оказывается, все совсем не так, как нам казалось в понедельник. Здесь две темы, и фраза о том, что наша страна — страна охранников, поговорим на эту тему. Но вообще оказалось, что все совсем по-другому — электрошокер не 50, а 5 вольт, и семья эта многодетная, и этот мальчик чуть не вытащил во время разговора с мамой журналистки ее бумажник, она хлопнула его по руке, и мальчик называется "золотым", и все его знают со всей компанией, и они таскают все домой, и мама этим гордится. В общем, все не так страшно, и все совсем наоборот, так что здесь несколько тем, друзья мои, я даже не знаю, с какой начать.

Но давайте сначала несколько минут поговорим про охранников, про страну охранников, а потом про детей. Вообще это связанные вещи. А почему у нас действительно гигантское количество охранников везде по несколько человек — в магазине, в любом кафе, в любом ресторане? Куда ты ни зайдешь, везде охранники, везде буквально. Действительно, это гигантская армия, это миллионы людей. В любом месте, от книжного магазина до магазина "Пиво, вина, воды", до кафе, ресторанов, до пирожковых, рюмочных, везде охранники. Что это такое?

Но с другой стороны, если охранники требуются, значит, что-то не так. Зачем нам нужны были бы охранники, если бы в магазинах не воровали, в ресторанах не дрались и не напивались, если бы не приходили рэкетиры, которые берут с любого учреждения, с любого киоска деньги…

— Но тут охранник, наверное, и не поможет, если рэкетиры придут?

— Правильно, браво, Оксана, потому что охранные бюро в какой-то степени являются сами рэкетирами, и они договариваются с другими рэкетирами и делят часть той прибыли, которую получают коммерсанты. И это знает любой человек. Коммерсант — я имею в виду предприниматель от продажи…

— Да-да, я тоже подумала.

— А не "Коммерсантъ", издательский дом. Поэтому они делят и берут на себя функцию освобождения коммерсантов от неприятной необходимости кому-то что-то платить. Вот собственно и все — это легализация рэкета, и это знает каждый человек, который занимается так или иначе предпринимательской деятельностью. Ты приходишь в управление района, как это называется?

— Управа.

— Управа, спасибо, склероз. Приходишь в управу, там охранники, ты называешь свою фамилию, хотя тебя должны там ждать, приемные часы есть, но ты на всякий случай записываешься. Сидит охранник. У нас нет ни одного места, где не было бы охранника, ни одного. В школе охранник, потому мы боимся террористических актов. Везде охранники. В Израиле такого количества нет, как есть в нашей стране, а в Израиль живет в состоянии войны все время. Но, друзья мои, охранники тоже изменились сейчас, в основном они стали гораздо любезней, к ним можно подойти в магазине и спросить, где, что, если ты не видишь продавца, и он тебе ответит. Не далее как в понедельник я был в большом магазине, и симпатичнейший охранник мне все объяснял. Поэтому они тоже изменились. Например, в одном ресторане, к которому я имею отношение, у нас тоже есть охранники, но охранники помогают людям, которые подшофе, подняться по лестнице, если они падают, охранник их подхватывает, если кому-то нужно, вызывает такси и так далее.

— Ну, это швейцары уже какие-то, не охранники.

— Да, совершенно верно, потому что раньше были швейцары бородатые и усатые в кепках, а сегодня их нет уже, привратники. Конечно, они выполняют функцию и швейцаров в том числе, поэтому это огромная армия. Две вещи, два вектора работает: первая — от кого-то нас должны защищать, второе — огромное количество людей, которые не могут себе найти работу.

Это еще психологическая нагрузка большая: целый день простоять или целый день просидеть, ничего не делая, и смотреть в камеру или смотреть по сторонам — это легко, вы думаете? Это огромная работа, но значит, эти люди не у дел, они не знают, где найти им место, наверное, это бывшие военные, бывшие сотрудники чего-то в отставке и так далее. Значит, их можно только пожалеть.

Теперь про новости, которые меняются: друзья мои, не буду касаться национальной принадлежности, но есть действительно многодетные семьи, мамы детей их эксплуатируют, они промышляют воровством, попрошайничеством и так далее. На Новом Арбате я часто встречаю таких людей, и если ты что-нибудь скажешь ребеночку не так, пятилетнему, он в тебя плюет, как говорил Аркадий Исаакович Райкин, и мама покрывает тебя такими словами, которые произнести в эфире я не могу. Поэтому здесь тоже надо что-то делать, во всем лежит какой-то изъян системы. Отсюда большое количество охранников — раз, отсюда большое количество попрошаек — два, значит, милиция не выполняет какую-то функцию и занимается поборами с этих многодетных семей. Я, конечно же, могу ошибаться и часто ошибаюсь, но просто говорю то, что думаю. Будьте здоровы, держите себя в руках, дорогие мои, в любом случае.

Вся лента