Выступление министра финансов США на еврейской конференции встретили свистом

Министра финансов США Джейкоба Лью освистали в воскресенье на еврейской конференции в Нью-Йорке за изложение официальной позиции администрации по урегулированию с Ираном, свидетельствуют видеозаписи выступления, выложенные в интернете. Господин Лью, который является евреем по национальности и исповедует ортодоксальный иудаизм, выступал на ежегодной конференции издания Jerusalem Post, посвященной вопросам еврейской жизни и политики.

Он заявил, что сделка по ядерной программе Ирана в интересах не только США, но и Израиля. «Ни одна администрация не сделала для безопасности Израиля больше, чем нынешняя»,— приводит «РИА Новости» слова Джейкоба Лью. «Мы не действуем исходя из предположения, что Иран обязательно будет действовать добросовестно»,— заверил министр, но из зала стали кричать: «Вздор!». После того, как на протяжении примерно минуты речь господина Лью постоянно прерывали выкрики из зала, министр финансов сделал паузу. Председатель заявила: «Пожалуйста, позвольте министру говорить. Это очень неуважительно». Джейкоб Лью добавил: «Я бы попросил вас выслушать меня так же, как мы выслушиваем вас», чем сорвал аплодисменты у части аудитории.

В 2016 году США поставят Израилю многоцелевые истребители пятого поколения F-35. Это пообещал американский вице-президент Джозеф Байден. Его заявления эксперты расценивают как попытку наладить отношения с Израилем, которые испортились из-за готовящейся сделки между Ираном и «шестеркой» международных посредников по ядерной программе Тегерана.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «США гарантировали Израилю "качественное преимущество" в регионе».

Вся лента