"Интурист" входит в "Космос"

Компания попытается заработать за счет отелей

АФК "Система" Владимира Евтушенкова рассчитывает за два года вывести на уровень рентабельности ВАО "Интурист", принесшее корпорации в прошлом году $11,3 млн убытков. Для этого компания должна повысить загрузку собственных отелей. В планах — реконструкция гостиницы "Космос" на проспекте Мира и строительство нового объекта у Павелецкого вокзала. Но на эти проекты необходимо более $115 млн, которые в нынешних условиях привлечь непросто.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

АФК "Система", как сообщил "Ъ" ее вице-президент Леонид Моносов, планирует до 2016 года добиться безубыточности ВАО "Интурист". Компания уже сократила расходы на 20% за счет отказа от некоторых услуг аутсорсинговых компаний и контроля закупок. Численность персонала при этом не менялась, добавил топ-менеджер.

Группа "Интурист" существует с 1929 года, в 1995 году компания была акционирована. АФК "Система" Владимира Евтушенкова сейчас контролирует 66,2% ВАО "Интурист", еще 25% принадлежат мэрии Москвы, а 8,75% — ГАО "Москва" (контролируется городом). В портфеле "Интуриста" 2,6 тыс. номеров. В Москве компании принадлежит 75% гостиницы "Космос" на проспекте Мира (еще 25% находятся у мэрии), отель "Интурист Коломенское", в Липецкой области — "Елец", в Горно-Алтайске — "Алтай Resort". У компании также есть гостиницы в Италии, Чехии и Намибии.

ВАО "Интурист" — один из проблемных активов "Системы". По данным отчетности АФК, выручка "Интуриста" в 2014 году составила $75,7 млн, что на 14,3% ниже, чем годом ранее, операционный убыток — $6,6 млн (по итогам 2013 года прибыль — $12,3 млн), чистый убыток в доле АФК — $11,3 млн.

Улучшить финансовые показатели "Интуриста", в частности, должно повышение загрузки отелей, объясняет господин Моносов. Так, сейчас обсуждается возможность реконструкции гостиницы "Космос" без ее закрытия. По данным источника "Ъ", знакомого с ситуацией, компания и в дальнейшем рассчитывает управлять этой гостиницей самостоятельно. Планы по перестройке "Космоса" обсуждаются с 2007 года, стоимость работ слишком высока, а отель и в текущем состоянии приносит прибыль, отмечает замдиректора департамента индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. По его оценкам, из-за высокой изношенности номерного фонда "Космоса" в проект придется вложить не меньше $100 млн. Эти затраты можно вернуть за пять лет, но сейчас такой объем средств сложно найти, добавляет эксперт. Проект реконструкции гостиницы пока не рассматривался властями Москвы, сообщили "Ъ" в Москомстройинвесте. В скором времени "Интурист" также рассчитывает начать строительство на Дубининской улице у Павелецкого вокзала гостиницы на 200 номеров и стоимостью 1 млрд руб., знает источник "Ъ". Строительство этого отеля площадью 8 тыс. кв. м на месте бывшей АТС власти города разрешили "Лидер-инвесту" (входит в АФК "Система") еще в 2012 году, уточнили в Москомстройинвесте.

Вывести "Интурист" на уровень безубыточности сможет новый менеджмент компании, надеются в "Системе". В конце мая в "Интуристе" третий раз за последние полгода поменялся президент — сейчас эту должность занимает Дмитрий Павлов, работавший до этого в Azimut Hotels. В "Интуристе" он сменил Николая Мороза.

Управление гостиницами — не единственный бизнес "Интуриста". Изначально у группы также было собственное туроператорское и турагентское подразделение. Но в 2010 году в ходе сделки с британской Thomas Cook эти активы стали частью совместного предприятия ITC Travel Investments S.L., зарегистрированного в Испании. Изначально стороны обладали почти равными долями: 50,1% — у Thomas Cook и 49,9% — у "Интуриста". Но в 2013 году доля Thomas Cook выросла до 75%. Сейчас ВАО "Интурист" не осуществляет операционной деятельности на туристическом рынке, а является только миноритарием ITC Travel Investments, следует из отчета компании за первый квартал этого года.

Александра Мерцалова, Екатерина Геращенко

Вся лента