Израиль нанес авиаудар в ответ на обстрел палестинских боевиков

Работа переходов на границе с сектором Газа приостановлена

Сегодня Израиль нанес авиаудар по сектору Газа, ставший ответом на вчерашний ракетный обстрел палестинских боевиков. Согласно последним данным, жертв и пострадавших в результате обеих атак нет. Кроме того, по указанию израильского правительства, военные приостановили работу КПП на границе с сектором Газа.

Фото: Reuters

Сегодня, 7 июня, израильская армия нанесла ответный удар по сектору Газа. Также власти Израиля приняли решение о закрытии его границ в ответ на вчерашний ракетный обстрел со стороны палестинских боевиков. Тогда палестинская ракета упала в окрестностях израильского Ашкелона. Ответственность за обстрел взяла на себя одна из салафитских группировок.

«В ответ (на палестинский обстрел) Армия обороны Израиля атаковала один объект инфраструктуры террора в северной части сектора Газа. Попадания были подтверждены», — говорится в сообщении армейской пресс-службы, которую цитирует «РИА Новости». Отмечается, что произошедший в третий раз за последние две недели обмен ударами обошелся без жертв.

«По указанию израильского правительства и в свете оценок ситуации в сфере безопасности "Керем Шалом" и "Эрез" будут закрыты за исключением медицинских случаев и грузов гуманитарной помощи. К работе в полном объеме переходы вернутся после получения соответствующего правительственного указания», — также сообщили в израильской армии. Через КПП «Эрез» проходят люди, а «Керем-Шалом» используют для перевоза грузов. Это единственные пути сообщения анклава с внешним миром условиях полной блокады со стороны Египта.

26 мая вечером палестинские радикалы также запустили ракету по территории Израиля. В ответ на этот обстрел рано утром 27 мая ВВС Израиля нанесли удары по четырем целям в секторе Газа, напоминает ТАСС.

В июле и августе 2014 августа Израиль в течение 50 дней проводил в секторе Газа военную операцию «Рубеж обороны». В результате военных действий погибли более 2 тыс. палестинцев, еще около 11 тыс. получили ранения. Потери Израиля составили 66 военнослужащих и шесть мирных жителей.

Юлия Алексеева


Почему Совбез ООН не принял проект резолюции по Палестине

31 декабря в МИДе России отметили, что «тот факт, что резолюция не была одобрена, не может не вызывать сожаления». Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже заявил, что обратится в Международный уголовный суд после провала проекта резолюции в Совбезе ООН. Иерусалим же счел, что блокирование должно побудить палестинцев отказаться от попыток навязать односторонние условия Израилю. Читайте подробнее

На что Палестина дала Израилю 12 месяцев

Внесенный на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции отводит год на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, предусматривающее создание «суверенного и жизнеспособного» палестинского государства и уход Израиля с оккупированных территорий не позднее 2017 года. Читайте подробнее

Вся лента