Германия могла получить право на проведение ЧМ-2006 по футболу в обмен на поставки оружия

Немецкое издание Die Zeit сообщает, что Германия, возможно, добилась права на проведение чемпионата мира в 2006 году в обмен на инвестиции и поставки оружия в страны Азии. По информации издания, компании Volkswagen и Bayer AG пообещали инвестировать внушительные суммы в заводы Таиланда и Южной Кореи, а бывший в то время канцлером Германии Герхард Шредер распорядился поставить партию противотанковых гранатометов в Саудовскую Аравию в обмен на поддержку немецкой заявки.

По мнению журналистов, именно эти решения помогли немецкой делегации одержать победу в голосовании 6 июля 2000 года, хотя конкурирующая заявка ЮАР долгое время считалась более перспективной. «Юридически процедура голосования была законной, но вряд ли здесь можно говорить о спортивных принципах. Все это известно немецкой общественности уже почти десять лет»,— пишет издание.

Бывший вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Джек Уорнер намерен представить документы, содержание которых может быть использовано против бывшего президента организации Зеппа Блаттера. А бывший генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и бывший член исполкома FIFA Чак Блейзер, который был информатором ФБР в деле о коррупции в организации, признал факт получения взяток на выборах стран—организаторов чемпионатов мира 1998 и 2010 годов.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Бывшие чиновники FIFA признаются в коррупции».

Подробнее о том, почему Зепп Блаттер уходит в отставку, читайте в материале «Ъ» «Зепп Блаттер ушел с поля».

Вся лента