Правозащитники сообщили о задержании напавших на офис Комитета против пыток

Член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова сообщила, что полиция задержала участников погрома в офисе Комитета против пыток в Грозном. «Никакого отношения, я так думаю, ни власти республики, ни МВД к этому не имеют, наоборот, сейчас ведутся следственные мероприятия. Есть задержанные, с ними ведутся следственные действия»,— заявила госпожа Саратова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам госпожи Саратовой, «есть очевидцы» инцидента в офисе организации, которые «говорят, что эти люди (нападавшие.— «Ъ») были в масках, перчатках». Правозащитница уточнила, что опознать нападавших «будет сложно».

По данным правозащитного центра «Мемориал» было задержано более 40 человек. Об этом организация сообщила в своем Facebook.

В среду митинг в Грозном обернулся погромами. Толпа разгромила офис Комитета против пыток (КПП), разбила автомобиль, принадлежащий сотрудникам сводной мобильной группы этой организации.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правоохранительные органы республики расследуют инцидент в офисе Комитета против пыток в Грозном. Он отметил, что по итогам проверок будут приняты меры, предусмотренные законом

Джамбулат Дадаев был застрелен 20 апреля ставропольскими полицейскими, которые приехали задерживать его по делу о причинении тяжких телесных повреждений. После этого Рамзан Кадыров заявил, что разрешает местным силовикам открывать огонь по коллегам из соседних регионов, если те проводят спецоперацию без согласования с властями республики.

Подробнее о нападении на офис комитета читайте в материале «Ъ» «В Грозном разгромили офис Комитета против пыток».

Вся лента