«Зеленые» в Европарламенте выступили за обсуждение российского черного списка

Группа депутатов Европарламента от фракции «зеленых» призывает к обсуждению запрета на въезд в Россию для 89 граждан стран ЕС. Фракция назвала черный список «тяжелым ударом по отношениям России и ЕС», передает AFP.

«Черный список направлен против европейских политиков, имеющих отношение к защите прав человека, демократии и усиления гражданского общества в России, а также тех, кто поддерживал Украину. Владимир Путин интерпретирует любую честную критику его авторитарного курса как угрозу его власти»,— заявили парламентарии Ребекка Хармс и Хейди Хаутала, сами оказавшиеся в черном списке. По их мнению, следует определить, возможен ли диалог с российским парламентом на тему последствий создания черного списка и каким образом его следует организовать, если он возможен.

Cитуацию с черным списком прокомментировали и в британском внешнеполитическом ведомстве, сообщает «РИА Новости». Россия не добьется отмены санкций с помощью составления черных списков граждан Евросоюза, говорится в заявлении Форин-офиса. «Для этого списка нет совершенно никаких оправданий. Российские власти не предоставили никаких юридических оснований для такого списка и для внесения в него данных имен. Если Россия полагает, что такие действия приведут к изменению позиции ЕС по санкциям, то она неправа. Россия может добиться отмены санкций, если выведет с Украины войска и будет соблюдать обязательства в рамках "Минских соглашений". ЕС и страны-члены ЕС в оперативном порядке пытаются добиться от российских властей большей прозрачности по данному факту»,— говорится в заявлении ведомства.

Ранее немецкий депутат Карл-Георг Велльман, неоднократно выступавший с критикой позиции России по украинскому вопросу, и евродепутат Ребекка Хармс рассказывали «Ъ» о том, как их не пустили в Россию. За немецкого депутата заступились коллеги из Бундестага, потребовав от Москвы публикации черного списка.

Подробнее о списке читайте в материале «Ъ» «Россия передала Евросоюзу свой "черный список"».

О том, как Дмитрий Гудков направил в МИД запрос с просьбой предоставить ему черный список, читайте в материале «Ъ» «Дмитрий Гудков призвал раскрыть информацию о черном списке граждан ЕС».

Вся лента