"За последние три года закрылось около 1 тыс. книжных магазинов"

НДС для книгоиздателей может быть отменен. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк. Собеседники "Коммерсантъ FM" отмечают, что эта мера не поможет серьезно снизить стоимость книг, которая почти на 100% зависит от цен на бумагу.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

В Госдуме предлагают обнулить НДС для книгоиздателей. Законопроект разработал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк. По его словам, это может существенно снизить цены на книги и вернуть интерес россиян к литературе. При этом норма не будет распространяться на книгоиздателей, которые выпускают продукцию эротического характера. Пока нулевую ставку НДС на книжную продукцию предлагается установить до 2018 года. Однако данный срок можно будет и продлить, сообщил Михаил Сердюк.

"Из самой читающей страны мы превратились в страну со стремительно падающим интересом к книгам, уже находимся на позорном 30-м месте по тиражам. Для того, чтобы хоть один шаг сделать на пути как к читателям, так и к книгоиздателям, предлагается эта мера. Она работает во многих странах: в Великобритании нет НДС, 0,5%, насколько я помню, в Белоруссии, даже в Турции всего лишь 1%. Это распространенная мера, которая работает эффективно и оценена многими странами", — рассказал "Коммерсантъ FM" Сердюк.

Ранее обнулить НДС на книжную продукцию предлагали и сами издательства. Однако эта мера вряд ли существенно снизит затраты производителей, отмечают эксперты. После резкой девальвации рубля почти в полтора раза выросла цена на бумагу. При этом затраты на материалы составляют 95% стоимости одной книги, подчеркнула вице-президент Российского книжного союза Ольга Бородина.

"Разная категория бумаги выросла на разный процент, у нас же нет комбинатов, которые принадлежат российским предпринимателям, все комбинаты давным-давно проданы. Когда доллар повысился, комбинатам стало невыгодно продавать бумагу на российском рынке, соответственно, поскольку стоимость измеряется в иностранной валюте, стоимость тоже выросла, и она колеблется в зависимости от доллара", — сообщила Бородина.

Стоимость книг также растет из-за высоких арендных ставок, отмечают игроки рынка. Чтобы решить эту проблему, Минкульт уже предложил Госдуме ввести льготы для книжных магазинов, которые расположены в государственных организациях культуры. Это действительно может поддержать бизнес, особенно в регионах, считает гендиректор сети магазинов "Буквоед" Денис Котов.

"Аренда — это самая большая доля затрат в экономике книжного магазина, сегодня это стратегическая проблема №1. Из-за этой проблемы сокращаются тиражи изданий книг, повышается стоимость этих книг, соответственно, НДС может сдерживать этот темп роста, цена может немного снизиться, но проблемы, связанные с инфраструктурой, наверное, не решит. Число книжных магазинов сокращается, например, за последние три года закрылось около 1 тыс. книжных магазинов", — отметил Котов.

По данным журнала "Книжная индустрия", в 2013-м году объем книжного рынка в России составил 78 млрд руб. с учетом бюджетных закупок. Сегодня работает менее 1,5 тыс. книжных магазинов по стране.

Полина Смертина

Вся лента