"Про клавиатуру нового MacBook говорят, что она снится хипстерам в эротических снах"

Новый MacBook, который в будущем заменит семейство Air, может похвастаться отличной клавиатурой, трекпадом Force Touch и десятью часами автономной работы. В машине прекрасно все, кроме цены, считает хайтек-обозреватель "Коммерсантъ FM" Александр Леви.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Текст этой программы мог легко выйти за рамки положенного времени, потому что набирал я его с большим удовольствием. Все дело в клавиатуре, про которую даже говорят, что она снится хипстерам в эротических снах. Верить этому не стоит, потому что бородатые ребята в очках грезят о новом MacBook целиком, а не о его отдельных компонентах. Эта та самая модель 2015 года, с 12-дюймовым Retina-дисплеем, с корпусом в золотом цвете, которая в будущем заменит семейство Air.

И этот MacBook отвратителен. Такого мнения придерживаются все, кто не готов расстаться с портом USB. Надо признаться, обнаружив на корпусе лишь вход для наушников и USB нового типа — C, который внешне скорее ближе к lightning-разъему, я тоже некоторое время рефлексировал, но через пару дней обнаружил, что не использую USB вообще. Уверен, в Apple понимали, что делали и что наживут временных ненавистников. Просто кто-то должен быть первым, как в случае с отказом от DVD-привода в ноутбуках.

Кто-то может добавить, что это попытка компании заработать на аксессуарах для MacBook. Не сомневаюсь, люди будут их покупать, но это не те деньги, ради которых стоило бы идти на подобные шаги. Напомню, половину выручки купертиновцам делают продажи iPhone. А его первые несколько поколений активно ругали за отсутствие разъема под карту памяти. Для тех, кому требуются порты и разъемы, существует версия МасBook Pro.

Что же касается новинки в целом, то это, повторюсь, отличная полноразмерная клавиатура с коротким ходом, абсолютная тишина в связи с полным отсутствием кулеров, это десять часов автономной работы, новый трекпад Force Touch, про который я рассказывал в другой программе, хороший звук, процессор от Intel пятого поколения Core M и 900 г веса.

Самый большой, я бы даже сказал, огромный недостаток — цена. Стоимость в 90 тыс. руб. вызывает невероятный спектр эмоций у всех, кто слышит об этом впервые.

Другие обзоры и новости из мира высоких технологий в iTunes подкастах "Hi-Tech с Александром Леви".

Вся лента