Глава Ингушетии вступился за министра финансов республики, которого обвиняют в хищениях

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что в действиях министра финансов республики Руслана Цечоева, который подозревается в злоупотреблении полномочиями и нецелевом расходовании бюджета, «нет преступных схем». Об этом господин Евкуров рассказал ТАСС. «Там в действиях нет никого хищения, нет преступных схем»,— заявил он.

Следственная группа, занимающаяся расследованием дела, разберется в нем, подчеркнул глава региона. Он отметил, что «Минфином России разрешается заимствовать те или иные средства на погашение других вещей». По словам главы региона, главное преступление, совершенное министром,— невыплаченная вовремя зарплата в январе и феврале этого года работкам бюджетной сферы. «Но за это нарушение Цечоев уже наказан — оштрафован и получил дисциплинарное взыскание. Эта проверка была инициирована мной»,— отметил глава Ингушетии.

Следственное управление СКР по Ингушетии возбудило уголовное дело в отношении 55-летнего министра финансов республики Руслана Цечоева. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере).

Юнус-Бек Евкуров в конце 2014 года рассказал в интервью «Ъ» о том, сколько стоит строительство ингушской столицы, что повлияло на снижение активности бандподполья в республике и зачем ингуши едут на юго-восток Украины.

Подробнее об уголовном деле читайте в материале «Ъ» «Возбуждено уголовное дело в отношении министра финансов Ингушетии».

Интервью главы Ингушетии читайте в материале «Ъ» «Есть и ошибки, и коррупция, но сдвиг колоссальный».

Вся лента