Петр Порошенко пришел в состояние войны

Киев пытается усилить международное давление на Москву

Через три месяца после начала реализации минских соглашений по Донбассу в Киеве вновь заговорили о войне. После задержания в Луганской области двух российских граждан, которых украинская сторона называет действующими разведчиками, президент Петр Порошенко обвинил Россию в ведении "настоящей войны". В свою очередь, глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов впервые предложил разместить на Украине систему ПРО США для "защиты от ядерной угрозы со стороны России", а также призвал ужесточить санкции против РФ. Киев перешел в дипломатическое наступление, пытаясь воспользоваться историей с пленными россиянами для мобилизации Запада и усиления давления на Москву.

Фото: Николай Лазаренко/Pool, Коммерсантъ

Новые, предельно жесткие заявления Петра Порошенко в адрес Москвы прозвучали в его обширном интервью "Би-Би-Си" сразу после двух резонансных событий — визита в Киев заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и задержания близ города Счастье в Луганской области капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, которых украинские силовики представили как военнослужащих 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ (см. "Ъ" от 20 мая).

Президент Порошенко обвинял Россию в разжигании конфликта в Донбассе и ранее. Однако никогда еще высказывания и оценки украинского лидера на эту тему не были столь развернутыми, эмоционально окрашенными и непримиримыми. "Мы воюем не с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Это настоящая война с Россией. Сегодня мы захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад мы захватили сначала 20, потом 60 российских спецназовцев",— заявил Петр Порошенко, призвав представителей прессы впредь не писать "российские солдаты" на Украине в кавычках и приехать в Киев, чтобы лично убедиться в правоте его слов.

По словам президента Украины, Россия "обеспечивает свои войска и террористические группы, которые она поддерживает, самым настоящим летальным оружием". "И при этом они пытаются спорить, когда мир поддерживает нас, суверенную страну!" — негодовал Петр Порошенко. "Они готовят наступление. Думаю, мы должны быть к нему готовы",— добавил он.

Украинский лидер впервые открыто признал, что не доверяет своему партнеру по "нормандской четверке" Владимиру Путину, но вынужден вести с ним переговоры, так как не видит возможности восстановить контроль над утраченными территориями военным путем.

Петр Порошенко стал не единственным представителем высшего украинского руководства, бросившим вызов Москве. Представляя вчера проект новой стратегии национальной безопасности, глава СНБО Александр Турчинов допустил возможность развертывания на территории страны систем противоракетной обороны. Он обосновал необходимость такого шага тем, что Россия якобы ведет работу по развертыванию в Крыму дополнительных наступательных систем вооружений — "ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов". По словам господина Турчинова, это "угрожает не только Украине". "Угроза миру, которая сегодня исходит от России, требует адекватной реакции и активных действий. Стоило бы задуматься над тем, чтобы добавить к санкциям блокировку прохождения их кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы, поддерживающей и финансирующей как наступательные ядерные программы, так и террористов, а также предпринять другие действенные шаги",— заявил Александр Турчинов.

Наконец, вчера же в "российской теме" отметился и премьер Арсений Яценюк, заявивший об окончательном разрыве военно-технического сотрудничества с Москвой. "Когда-то было такое соглашение между Украиной и Россией — оно было подписано 26 мая 1993 года — о военно-техническом сотрудничестве. Кабинет министров принимает решение о прекращении его действия",— сообщил господин Яценюк.

Таким образом, через три месяца после подписания минских соглашений украинская сторона не только не видит признаков деэскалации конфликта в Донбассе, о которых в последнее время заговорили на Западе, но и пытается представить западным партнерам новую версию "российской угрозы". В нынешней интерпретации это некая глобальная угроза в связи с темой ядерного оружия в Крыму, для нейтрализации которой Киев призывает к мобилизации США, Европу и Турцию как члена НАТО.

Выпады Киева вызвали немедленную реакцию Москвы. Петру Порошенко и Александру Турчинову ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Парируя обвинение украинского лидера, господин Песков заявил, что это не Россия ведет войну с Украиной, а "Киев ведет войну с собственными гражданами". Говоря же о перспективах размещения на Украине американской ПРО, Дмитрий Песков предупредил, что "это можно воспринимать только негативно, потому что это будет представлять угрозу для безопасности России". Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал последние заявления украинских властей "не более чем сотрясанием воздуха".

"На фоне идущего с большим трудом, но все же продвигающегося вперед минского процесса украинская сторона ищет все новые информационные поводы, чтобы максимально драматизировать ситуацию и не позволить Москве со временем снять с себя обвинения по поводу ее роли в событиях в Донбассе и в Крыму. Учитывая, что после визита в Сочи госсекретаря Джона Керри в Вашингтоне заговорили о возможности отмены санкций, а Евросоюз намерен рассмотреть вопрос о целесообразности продления ограничительных мер уже этим летом, Киев пытается вызвать новую волну давления на Россию вместо теряющей силу предыдущей волны",— разъяснил "Ъ" заведующий сектором военно-политического анализа ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев.

Сергей Строкань

Вся лента