Госдума ввела уголовную ответственность за кражу данных карт в банкоматах

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении уголовной ответственности за кражу данных карт в банкоматах (скимминг). Согласно поправкам, устанавливается уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных носителей информации, технических устройств и компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи и перевода денежных средств, передает «РИА Новости».

Отмечается, что наказание останется прежним — до пяти лет принудительных работ или до шести лет лишения свободы со штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет. Если преступники действовали группой по сговору — срок заключения будет составлять семь лет, а штраф — 1 млн руб., как и в нынешней редакции.

Ранее ЦБ предлагал ввести уголовную ответственность не только за изготовление оборудования для несанкционированного считывания информации с банкоматов (скимминга) и вредоносных программ, но и за их использование и хранение. Так как скимминговое оборудование делают в Китае, норма о наказании за это российским мошенникам ничем до сих пор не грозила.

Подробнее об инициативе ЦБ читайте в материале «Ъ» «Банковским мошенникам расписали программу-максимум».

Вся лента