Коммерсантъ FM

Верховная рада приняла закон о праве приостанавливать выплаты по реструктурируемому внешнему долгу

Парламент Украины принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемому внешнему долгу, передает «РИА Новости». За соответствующее решение проголосовали 256 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Отмечается, что парламент также принял решение, что данный документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ  /  купить фото

Согласно приложению к законопроекту, в перечень таких обязательств попал и выпуск евробондов Украины на $3 млрд, выкупленных Россией в конце 2013 года. Кроме того, в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество.

Во вторник стало известно, что правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о моратории на выплату внешних долгов. Об этом сообщается на официальном сайте Кабинета министров Украины. В законопроекте отмечается, что выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих четырех лет составляют около $30 млрд. «Правительство имеет право направлять средства, которые платят налогоплательщики в Украине, на нужды ее граждан, а не на возврат кредитов, которые взял клептократический режим Януковича»,— подчеркивается в сообщении на сайте.

Ранее стало известно, что рецессия экономики Украины может оказаться более глубокой, чем это заложено в программе помощи от внешних кредиторов, следует из обновленного прогноза Всемирного банка. Падение ВВП в 2015 году составит 7,5%, инфляция может разогнаться почти до 40%, ожидают в ВБ.

Подробнее об экономическом прогнозе в отношении Украины читайте в материале «Ъ» «Украинскую инфляцию разгоняют газом».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...