Подозрение просят оставить без наказания

Думский единоросс предлагает астраханским следователям закрыть дело о реабилитации нацизма

В Госдуме просят прекратить уголовное преследование подростка из Астраханской области за одобрение вторжения Германии в Польшу 1 сентября 1939 года. Проинформировать о том, "что именно было расценено органами следствия как признаки состава преступления" по ч. 1 ст. 354.1 Уголовного кодекса РФ ("Реабилитация нацизма"), депутат Александр Сидякин попросил в запросе на имя главы следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СК РФ) по Астраханской области Юрия Шерстнева.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В запросе, направленном 18 мая, Александр Сидякин ("Единая Россия") сообщает главе регионального СУ СК РФ, что "информационное сообщение, опубликованное 12 мая 2015 года отделом по расследованию особо важных дел" вызвало "большой общественный резонанс". В нем, в частности, говорилось о возбуждении уголовного дела против "несовершеннолетнего местного жителя, разместившего в социальной сети комментарии, одобряющие вторжение немецких войск на территорию Польши 1 сентября 1939 года, ставшее началом Второй мировой войны". Обнаружили это сотрудники управления ФСБ по Астраханской области. Подробности дела следствием не раскрывались. На портале "Астрахань FM" сообщалось, что поводом для дела стала подпись к фотографии с изображением немецких солдат в форме времен Второй мировой войны, опубликованная 1 сентября 2014 года, в которой подросток призывал отпраздновать день начала войны. В подписи к другой фотографии якобы цитировался Адольф Гитлер.

"Размещенная на сайте СУ СК РФ по Астраханской области информация не позволяет в полной мере реконструировать объективную сторону преступления",— отметил депутат Сидякин. И "с целью изучения правоприменительной практики" попросил господина Шерстнева проинформировать о том, "что именно было расценено органами следствия как признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ". Ст. 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма" была введена незадолго до Дня Победы в 2014 году. Замечания к этой формулировке были в том числе у думских юристов, которые отмечали, что по закону "термин "реабилитация" означает восстановление в правах лиц" и не вполне ясно его применение к доктрине. Тем не менее по новой статье УК к "реабилитации нацизма" причисляются "отрицание фактов" и оправдание преступлений, установленных Нюрнбергским трибуналом, и "распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны" (см. "Ъ" от 24 апреля 2014 года).

Как сообщал "Ъ" 15 мая, в СУ СК РФ по Астраханской области заверяли, что подозреваемый "на данный момент не придерживается тех взглядов и раскаивается в содеянном". Ссылаясь на это, депутат Сидякин попросил главу СУ СК РФ "сообщить о возможности прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием или по иным основаниям".

О других делах по ст. 354.1 УК РФ неизвестно, отмечает руководитель информационно-аналитического центра СОВА Александр Верховский. По его словам, само по себе введение ответственности за оправдание нацистских преступлений не противоречит практике Евросоюза, но он "не уверен, что это вообще нужно".

Максим Иванов

Вся лента